Как стать автором
Обновить

Компания Альфа-Банк временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Что не так с техническими собеседованиями в IT?

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение14 мин
Количество просмотров38K

Регулярно имею дело с собеседованиями: как прохожу, так и провожу их. Накопив опыт, решил поделиться мнением, что с техническими собеседованиями не так. Разберу частые ошибки собеседующих и расскажу как, а главное зачем можно улучшать процесс технических интервью.

Читать далее
Всего голосов 79: ↑73 и ↓6+79
Комментарии240

«Второгодник» онбординга: каково это снова пройти трудоустройство в компанию, из которой ты уже уходила?

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение11 мин
Количество просмотров3K

Так получилось, что я на себе выяснила, можно ли войти в одну компанию дважды и как это бывает. Как вернуться, чтобы не обесценить свой уход и обосновать свое возвращение? Как для себя объяснить, почему не сложилось в другом месте? Будет ли проще? Нужно ли опять проходить онбординг?

Читать далее
Всего голосов 16: ↑13 и ↓3+13
Комментарии16

Дореволюционный Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение13 мин
Количество просмотров3.7K

Краткий фотоочерк о знакомстве.

На фото страницы из издания Энциклопедии Брокгауза и Ефрона от 1990 года, выпущенной к 100-летию выхода в свет 1-го издания 1890 года. Это самая крупная дореволюционная русская универсальная энциклопедия состоящая из 86 томов. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона — общественное достояние и её влияние сложно оценить. Ведь с выдержками или статьями из словаря вы наверняка встречались, но, скорее всего, не знали об этом, что я покажу на примере.

Мне удалось лично изучить несколько томов, что я считаю удачей. Под катом небольшой обзор дореволюционной Энциклопедии, примеры статей, немного сравнения с Большой Советской Энциклопедией и много фотографий. В целом, я постараюсь вас убедить в том, что вам стоит с ней ознакомиться. Надеюсь, что получится.

Читать далее
Всего голосов 42: ↑40 и ↓2+57
Комментарии19

Какие возможности клавиатур подглядеть у Tinder, YouTube и Revolut

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение10 мин
Количество просмотров2.6K

Дизайнеры интерфейсов часто оставляют клавиатуры «за кадром». Между тем, удобная клавиатура — это как раз то, что пользователь хочет видеть в приложении. Я изучила документацию для iOS и Android, пообщалась с разработчиками и заглянула в десятки приложений, которыми вы точно пользуетесь.

В статье покажу:

что влияет на внешний вид клавиатур,

виды нативных клавиатур и их поведение,

как отличается применение клавиатур для одних и тех же команд.

Обычно разработчик сам решает, какую клавиатуру подключить в зависимости от назначения поля ввода. После прочтения статьи вы тоже будете знать, какие клавиатуры существуют, и сможете влиять на выбор клавиатуры для приложения.

Читать далее
Всего голосов 23: ↑22 и ↓1+26
Комментарии8

Безумные вещи, которые я делал как аналитик, или Как я катался на погрузчике и перебирал капусту в магазине

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение5 мин
Количество просмотров3.2K

Недавно оглянулся назад и понял, что у меня накопилось очень много ярких и веселых ситуаций на работе, которые я почему-то ещё не рассказал, и хочу сделать это сейчас! Как говорится: «И я стрелял, и в меня стреляли».

Одно из моих прошлых мест работы — компания ритейлер продуктов со своей цепочкой поставок. Данная ниша имеет свою специфику для IT сотрудников, а именно — частые выезды на объекты, будь то магазины или склады. То есть одна из главных точек роста — выезжать на объекты и собирать требования, процессы, находить моменты, которые можно и нужно улучшить. Вот про трудовые будни в ритейле и цепочке поставок я сейчас и расскажу.

Узнать как я перебирал капусту
Всего голосов 17: ↑15 и ↓2+14
Комментарии6

Как я доказывал Google, что мне нужны данные юзеров, но я не скамер

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение6 мин
Количество просмотров2.7K

Привет! Я Влад, Android-разработчик. Три года я делаю корпоративное приложение банка. Сегодня поделюсь темой, из-за которой я фрустрировал три месяца, столько же общался с проверяющими из около-гугловой компании, наблюдая, как приложение теряет баллы в сторе.

Речь пойдёт про спортивный челлендж. Однажды мы пригласили сотрудников посоревноваться в количестве шагов. На мне была реализация функционала на Андроид. А я всегда говорил: хочешь спокойствия — выбирай Айфон, хочешь веселья — Андроид.

Почему мы не смогли запуститься вместе с iOS, как я вспоминал технический английский и что делал, чтобы получить доступ к метрикам пользователя — поделюсь в статье. Будет много эмоций и мемов на эту тему.

Читать далее
Всего голосов 29: ↑28 и ↓1+30
Комментарии5

Булгаков, Кастанеда, Эйнштейн. Ищем ответ на вопрос: «А что после смерти?»

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение12 мин
Количество просмотров4.4K

Статья написана по просьбе одного из читателей. Сначала я хотел ограничиться постом, но понял, что материала много и можно раскрыть тему шире. В статье рассмотрим взгляд науки, искусства и религии на загробную жизнь и обсудим, что стоит за страхом, что «всё нажитое исчезнет за секунду».

Будут цитаты Эйнштейна, Шона Кэролла, Булгакова, Кастанеды, Садхгуру и исследования Макдугалла и Пима ван Ломмеля. Также упомяну теорию квантового бессмертия и тренинг по самозахоронению. А главное — расскажу, как я сам в свободное от ИТ время дошёл до такой непростой темы.

Меня зовут Александр Гирев, я по-прежнему Android-разработчик, но в свободное время пишу тексты обо всём, что меня интересует. Сегодня давайте разбираться в тонких материях.

Читать далее
Всего голосов 30: ↑24 и ↓6+26
Комментарии106

Великобритания, долги, Южные моря и Исаак Ньютон

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение12 мин
Количество просмотров6.7K

Или как сэр Исаак Ньютон потерял деньги из-за инвестиционного «пузыря»

Скорее всего вы знаете, что в 2000-м году громко лопнул пузырь доткомов, обвалил биржу и опустошил кошельки многих инвесторов, вкладывавших во всё, что хоть как-то относилось к интернету. В 18-м веке случилось нечто похожее. Точнее в 21-м веке случилось то же самое, что в 18-м, когда лопнул инвестиционный пузырь Компании Южных морей.

Одна из его жертв — сэр Исаак Ньютон: физик, математик, астроном, изобретатель

Читать далее
Всего голосов 42: ↑40 и ↓2+51
Комментарии33

Как мы отслеживаем просадки FPS в Альфа-Мобайл?

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение8 мин
Количество просмотров1.8K

Всем привет 👋 я Максим Кузнецов a.k.a. Android-developer из Альфа-Мобайл. В этой статье я хочу поделиться нашим опытом внедрения механизмов мониторинга производительности в продукты компании. Почему это важно? Потому что производительность напрямую влияет на опыт пользователей, рейтинги приложений и конверсии. Мы рассмотрим статистику, проблемы, наш горький опыт и планы на будущее. Давайте начнем! 🚀

Читать далее
Всего голосов 23: ↑23 и ↓0+25
Комментарии5

Транзакция, ACID, CAP теорема и уровни изоляций транзакций простыми словами

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение5 мин
Количество просмотров12K

Данный материал позволит вам подготовиться к собеседованию, освежить знания или познакомиться с такими терминами как транзакции, ACID и уровни изоляции.

Важно отметить, что речь пойдет о реляционных базах данных, которые наилучшим образом подходят для транзакций и соответствуют критериям ACID.

Читать далее
Всего голосов 44: ↑38 и ↓6+36
Комментарии11

Зачем компании делают коллаборации, и считать ли встречу выпускников коллабой

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение5 мин
Количество просмотров817

Привет! Я Елена Бычкова, CJO в Альфа-Банке. Сегодня хочу поговорить с вами про коллаборации. Это слово мы видим в статьях и включаем в презентации, уже не задумываясь о смысле. А что же такое коллаборация? Запуск карты X5 от Альфы — коллаборация? Однозначно да. Встреча выпускников спустя 10 лет после школы? 

Кажется, что нет, но всё ещё да: кто-то из выпускников будет искать помещение, кто-то писать в личку участникам, звонить учителям — совместно готовить общее мероприятия, обмениваясь знаниями и опытом. 

В статье разберёмся в непонятках с коллаборациями: разложим термин по полочкам и узнаем, как прокачать навыки сотрудничества. Что самое приятное — учиться вы будете на чужих (то есть моих) ошибках. 

Читать далее
Всего голосов 17: ↑15 и ↓2+17
Комментарии2

Вписаться в интерфейс, но не слиться с ним

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение6 мин
Количество просмотров4K

Привет! Сегодня поговорим про обновление навигации интернет-банка. Я расскажу, зачем мы вообще затеяли изменения, на какие метрики опирались и, конечно, покажу визуал до и после.

Я убеждён: подсознательно нам спокойнее, когда мы знаем, где выход и как выбраться из помещения, если запахнет жареным. Так же и в интерфейсе: задача клиента — первый приоритет, а навигация — инструмент, который сам по себе несёт только эстетическую ценность. Именно мы, дизайнеры, должны сделать его удобным и понятным, а когда использовать навигацию — решать клиенту.

Получилось ли у нас улучшить UI по этому принципу — узнаете из статьи.

Читать далее
Всего голосов 29: ↑28 и ↓1+30
Комментарии7

Не всё так просто с луддитами, как кажется

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение24 мин
Количество просмотров16K

Как пишут в энциклопедиях и статьях, луддиты — это некие ретрограды 19 века, противящиеся технологиям, что путем стихийных бунтов с погромами протестовали против прогресса и машин, которые отбирали у них работу в ходе промышленной революции в Англии. Сейчас этот термин используется в качестве уничижительного ярлыка для технофобов.

В современные луддиты, которых называют неолуддитами, записывают вообще всех. И тех, кто предостерегает от бесконтрольного внедрения новых технологий, и тех, кто призывает вообще уничтожать технологии, и амишей, и анархистов, и антиглобалистов, и экологических экстремистов, и антимилитаристы там как-то оказались, и больного на голову Теда Качинского в этот список записывают. 

Я не знаю как они там все отказались, но к луддитам они никакого отношения не имеют, потому что «те самые» луддиты не призывали отказываться от технологий и жить по «заветам предков» без электричества и на конной тяге, и ни с каким прогрессом не боролись.    

Читать далее
Всего голосов 140: ↑131 и ↓9+146
Комментарии132

Фича стор, CLTV и как построить много моделей в короткий срок

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение10 мин
Количество просмотров1.6K

Условия задачи: дано число клиентов банка N, число банковских продуктов М, горизонт времени прогноза Т. Нужно посчитать ( Pij ).

Привет, меня зовут Игорь Дойников, в Альфе я CDS — Chief Data Scientist в Розничном Бизнесе. Моя команда строит модели машинного обучения для розничного бизнеса Альфа-Банка. В статье я расскажу как, собственно, эту задачу решать и зачем. Сначала пройдёмся по CLTV, как бизнес постановки задачи мы перешли к задаче машинного обучения, какие при этом возникали проблемы и как мы их решали. А главное — что такое Feature Store и как этот инструмент помогает нам решать задачи СLTV.

Читать далее
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+18
Комментарии1

Классифицируем клиент-серверное взаимодействие от А до Kafka

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение9 мин
Количество просмотров2.5K

Всем привет, меня зовут Александр Карташов, я Java-бэкенд разработчик в Альфа-Банке. Работаю в проекте альфа-бизнес мобайл, мобильное приложение для юрлиц. В рамках проекта мне часто приходилось интегрироваться с разными банковскими системами, с разными стеком технологий, так и родилась эта статья, как попытка все упорядочить.

Читать далее
Всего голосов 22: ↑20 и ↓2+19
Комментарии3

SPARK для «малышей»

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение14 мин
Количество просмотров5.5K

Примеры кода на Python для работы с Apache Spark для «самых маленьких» (и немного «картинок»).

Данная статья представляет собой обзор основных функций Apache Spark и рассматривает способы их применения в реальных задачах обработки данных. Apache Spark — это мощная и гибкая система для обработки больших объёмов данных, предлагающая широкий спектр возможностей для аналитики и машинного обучения. В нашем обзоре мы сфокусируемся на ключевых функциях чтения, обработки и сохранения данных, демонстрируя примеры кода, которые помогут новичкам быстро включиться в работу и начать использовать эти возможности в своих проектах.

Читать далее
Всего голосов 25: ↑25 и ↓0+26
Комментарии0

Замени меня, нейросеть, замени меня полностью

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение15 мин
Количество просмотров12K

Сегодня без «программистов». В этот раз будет сказ про нейросеть и копирайтеров, которым закрою тему «Заменит ли нейросеть копирайтеров» раз и навсегда. Для себя уж точно.

Читать далее
Всего голосов 41: ↑35 и ↓6+37
Комментарии59

Что делать, если кандидат оказался сеньором или психом: советы на случай форс-мажоров

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение7 мин
Количество просмотров75K

Меня зовут Александр Гирев, я Android-разработчик и технический интервьюер. В одной компании я выполнял роль interview expert: следил за качеством собеседований, готовил рекомендации и матрицы вопросов, обучал начинающих интервьюеров.

Однажды на интервью я спросил кандидата, был ли у него опыт проведения технических собеседований. Кандидат спросил: «Что за опыт — задать пару технических вопросов?». Услышав это, я слегка подвис, ведь я считал интервью серьёзным навыком, почти искусством.

В основе статьи лежит мой опыт проведения собеседований. Расскажу про важные качества технического интервьюера, хорошие и плохие примеры фидбека и про то, как быть, если на собеседовании случился форс-мажор.

Читать далее
Всего голосов 77: ↑59 и ↓18+61
Комментарии154

Как студенты Практикума перепроектировали сайт Alfa Digital

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение8 мин
Количество просмотров1.8K

Привет! Меня зовут Максим, я продакт и студент курса «Продакт-менеджер». . В этой статье я расскажу о проекте по редизайну карьерного сайта Альфа-Банка — с ним наша команда победила на хакатоне Практикума.

Читать далее
Всего голосов 19: ↑17 и ↓2+16
Комментарии3

Как дизайнеру и любителю технологий жить после Apple Vision Pro

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение10 мин
Количество просмотров4.9K

После релиза Apple Vision Pro интерфейсы перестают быть концептами из фантастических фильмов и формируют новую реальность. Какой она будет? Информации пока немного, а купить очки от Apple могут пока лишь единицы.

В статье доступным языком и с множеством примеров объясняем:

— На чём строится визуальное восприятие

— Что показывает Apple на своих презентациях по AR

— Какие AR-концепты уже есть для соцсетей, игр, кино и бытовых задач

Материал написан дизайнерами и прежде всего для дизайнеров, но если вы неравнодушны к новым технологиям, вам точно будет интересно.

Читать далее
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2+13
Комментарии14
1
23 ...