Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Поизучив proton mail никак не возникает ощущения, что твой аккаунт на нем будет хоть сколь анонимен и конфидециален, как бы они о себе это не кричали

обеспечивает защиту конфиденциальности переписки, но не обещает полную анонимность

"Закон о персональных данных пациентов запрещает раскрывать имена, поэтому мужчина с гонореей, вы следующий!"

Кто вообще верит в эти вот анонимности с конфиденциальностями? 😆

А зачем верить? Надо внимательно читать что они именно они гарантируют и почему они считают что могут это гарантировать (в предположении что они не врут прямо вроде намеренных дыр в шифровании).

Протон выдал адрес почты, по которому и деанонимизировали. Если бы анон не указал свой адрес, то выдать было бы нечего. Проблема здесь не в протоне, они чётко говорят какую информацию хранят и что они её выдают по запросу швейцарского суда. Жаль конечно что так, но это +- лучшее что осталось, не указывайте там лишней инфы, заходите через тор, если от этого зависит ваша жизнь.

Ну тогда нефиг:

позиционирует себя как «стандарт конфиденциальности»

Стандарт конфиденциальности, а претензия к анонимности.

Здравствуйте, я купил у вас револьвер, вы обещали мне что он поможет мне защитить себя. Но когда я вставил несколько патронов, направил ствол себе на лицо и начал нажимать на спусковой крючок, через несколько нажатий револьвер выстрелил в меня (!), пуля попала в челюсть и теперь я вынужден есть через трубочку. Вы наврали мне, что револьвер будет защищать меня, он на меня же и напал!

Потому что остальные сервисы - еще хуже по каким то критериям (ну например - у одного из их конкурентов есть милая фича с тем что по IMAP зайти нельзя, вообще никаками способами. Вам нужен экспорт данных? Вам он НЕ нужен. У Proton'а есть например export-import tool а также - их bridge(другое дело что там у них реализация была с одной стороны насколько помню те статьи и обсуждения не нарушающая стандарты а с другой стороны - в сочетание с распространенными клиентами вроде thunderbird - можно было потерять данные, причем чинили это чуть ли не год и сначала была реакция в стиле "у нас пули вылетают, проблема на вашей стороне" но в итоге пофиксили))

написано же -выдал резервную почту.

Есть ли децентрализованный аналог почты с выходом в clearnet?

IMAP и POP3 сервера с твоим аккаунтом децентрализованы?

Каждый сервер независим от других.

Если какой-то сервер выдаёт данные пользователей по запросу властей, никто не запрещает у себя дома поставить свой собственный почтовый сервер с зашифрованными накопителями и ключом шифрования на флешке, которую вы уничтожите, пока выпиливают дверь.

Это я и подразумевал под децентрализованностью эл. почты в целом. Нет какого-то конкретного сервера, где вы обязаны регистрироваться, любой подойдёт, а все серверы могут общаться друг с другом.

Самая большая сложность тут - чтобы письма с вашего личного домена не попадали в SPAM как подозрительные.

Никакой сложности, просто нужен белый статический IP и некоторые настройки - хотя бы просто через релей в каком-нибудь VPS за пять баксов, если дома статики нет и хочется держать письма именно под кроватью.

Говорю как хостящий свою почту самостоятельно последние лет 20.

ИМХО это не поможет для анонимизации, т.к.:
1) регистрация домейна
2) тот самый статический адрес

Дык я не про анонимизацию, тут её нет конечно. Я просто про то, что хостить свою почту - можно и, часто, нужно.

А так, купить домен и VPS можно и за крипту с достаточной степенью анонимности в наше время.

А если это сделать, то можно от VPS до того места где почта лежит вполне построить какой-нибудь анонимный релей типа TOR или I2P.

Да, согласен.

регистрация домейна

Очень помогает в этом плане иметь друзей в разных странах света. Потому на запросы от спецслужб условного Гарибаса гражданин условной Нагонии может спокойно поплёвывать с высокой вышки.

Поддержу. И даже без релея можно обойтись - достаточно туннеля от почтового сервера до VPS и через туннель принудительно роутить исходящий SMTP трафик. Ну и проброс SMTP порта в обратную сторону в туннеле.

пока выпиливают дверь.

  1. Вы покупали домен.

  2. Вы пользуетесь услугами DNS. Причем у провайдера с нормальной репутацией.

Оба пункта необходимы чтобы почта от вас и к вам вообще доставлялась. В обоих случаях вы могли использовать какие-то детали по которым при желании можно вас найти (электропочта опять же, телефон, ip, данные платежки, отпечаток браузера и тп). В теории можно заморочиться тру анонимностью и тут. Но появляются другие риски.

Да, еще забыл добавить в пункты - у вас должен быть IP с хорошей репутацией - т.е. еще один путь утечки.

Домен, как уже подсказали, можно купить за крипту. DNS-сервер можно держать свой. Ну и 100% гарантии даст только господь бог.

Ну как сказать - с моим (и еще некоторыми) аккаунтом - весьма. Я знаю всех у кого есть физический доступ к IMAP-серверу(а POP3 там нет)(с частью физического доступа к тем серверам к MX'ам - все чуть хуже) и список там короткий. Да, полиция с ФСБ в этот список себя могут внести силой (но именно внести силой, СОРМа там нет).

Почему то мне кажется что я не такая уж уникальная (особенно для хабра) личность в этом плане.

IMAP и POP3 сервера с твоим аккаунтом децентрализованы?

А что, кто-то запрещает Вам завести свой собственный сервер со своим аккаунтом?

Вот лично мне штой-то никто не запретил.

Электронная почта сама по себе децентрализована.

В теории да, на практике, как всегда, массовый пользователь тяготеет к централизации. Дай ему архитектуру фон Неймана — он будет пользоваться AppStore, дай ему гит — он полезет на гитхаб, ради лайков.

Я свой почтовый сервер обслуживал несколько лет за пятёрку в месяц, чтобы гуглы и яндексы не совали свой длинный нос в переписку, а потом сел, посмотрел, и оказалось, что 90% респондентов сидело на гуглояндексах, а значит почта всё равно утекала. Включая такой вопиющий случай, как сотрудницу американского банка, которая просила сканы документов отправить на мейлру. Что касается остальных 10%, стартап, в котором я работал, имел свой домен, а хостился всё равно на яндексовой почте. Из этих 10%, может, несколько писем в год реально оставались прочитаны только мною и тем, кто их получал/отправлял.

Так что, теперь я слушаю свои «Валенки» (завёл бесплатный адрес, как все) и больше не выёживаюсь. А @kovalensky, КМК, в правильном ключе мыслит. Хочешь, чтобы было практически децентрализовано и приватно — надо искать инструмент из darkweb. Где выход в clearnet был бы оформлен как таковой.

Так а толку, если вы сами говорите, что у вас собеседники в клирнете.

Если ваш собеседник готов что-то поменять, то вы с ним начните использовать GPG для шифрования писем. Без всяких даркнетов и даже без поднятия своего почтового сервера. В этом случае гуглы и яндексы получат лишь метаданные, но не прочтут содержимое писем.

Хотите скрыть и метаданные? Тогда ваши собеседники заводят себе почты на вашем личном сервере, который администрируете вы.

А если ваши собеседники ничего не хотят делать и менять, то никакой даркнет вам не поможет.

надо искать инструмент из darkweb

Все уже давно найдено. https://habr.com/articles/565212/ Только общаться вы будете с полутора такими же анонимусами.

Толк в том, что если почитать комментарии к этой новости, окажется, что у каждого своё понимание конфиденциальности и безопасности. Не говоря об этом несчастном каталонце, у которого понимание оказалось существенно иным, чем у ProtonMail.

Инструменты DarkWeb проектируются так, что там «безопасность и конфиденциальность» всегда означают «безопасность и конфиденциальность, достаточные для совершения преступлений». (Жёстко, да, ну а как иначе в нашем суровом мире, где власти часто злоупотребляют правом печатать законы и объявляют преступлениями, скажем, борьбу за независимость). Из-за ошибок людей всё равно ловят, но там не бывает «Ой! А TorBrowser-то оказывается стучит властям!».

А выход на клирнет, если его правильно оформить, будет 1) так же безопасен, как посещение не .onion-сайта через Tor, 2) будет сугубо вторичным, ибо есть .onion. Я, правда, такого инструмента в darkweb'е не знаю. Видимо, его нет, а это тоже ответ — не надо пользоваться почтой вообще, если не хочешь, чтобы поймали.

Его обвиняют в том, что он использовал свою служебную позицию для поддержки акций протеста.

...

В свою очередь, Apple выдала информацию о владельце этого адреса полиции, что позволило испанской полиции установить личность Xuxo Rondinaire как полицейского, передающего сведения организаторам протестов.

сказочный полицейский

сказочный полицейский

Ну что Вы хотите — он же всё-таки полицейский, а не сисадмин. Они там, в Испании, небось, тоже по трое ходят.

А есть ли там возможность, не использовать такую не анонимную резервную почти? Или использовать другую анонимную почту? Или там в качестве резервной можно использовать только популярные которые требуют персональные данные?

Можно вообще не использовать. Специально зашёл создал аккаунт только что, спросили только капчу решить, всё остальное можно пропустить.

Кстати, со вчерашнего дня уже нельзя принимать письма на ново-зарегистрированную Протон почту без активации резервной почты или телефона. До этого можно было использовать любой "temp mail" для подтверждения и на след. шаге просто удалить его.

Странно, только что зарегистрировался, вообще ничего не указывал и почта приходит.

Значит ложная тревога, похоже там проверяют несколько факторов при регистрации (IP, кол-во уже активных аккаунтов, почта подтверждения, etc.) и в результате система даёт вердикт.

Да. Скорее всего с тора регистрации проверяют более тщательно.

Что мешает активировать на temp mail?

Это ведь не первая такая история с этим сервисом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории