Как стать автором
Обновить

Российские учёные нашли эффективный алгоритм для прогнозирования развития шизофрении

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.2K
Всего голосов 14: ↑8 и ↓6+10
Комментарии10

Комментарии 10

217 опыта и 90 контроля? Для нейронок? Серьезно?

Сами авторы признают, что выборка очень мелкая и небалансированная. Там скорее всего переообучение, никакой генерализации не получится. При этом нейронка по метрикам не лучше логистической регрессии.

Публикация в высокорейтинговом научном журнале есть - цель достигнута.

Разве статистика не для этого придумана?

Береги хирш смолоду

Кстати, интересно, что будет если ту же самую нейронку обучить на 217 здоровых и 90 здоровых?

Есть сомнения, что какие-то параметры встречаются и у здоровых людей, я не знаю, там, группа крови, например?

Т.е. среди 217 по чистой случайности преобладает II-я, а среди 90 - III-я?

вот когда научатся лечить шизу - вот тогда будут молодцы

" Вдруг крик: "На стол его, под нож!
Допелся, черт возьми...

"Не надо нервничать, мой друг,-
Врач стал чуть-чуть любезней,-
Почти у всех людей вокруг
Истории болезней".

особое внимание научного коллектива к этому психическому расстройству

И тут же:

биологических основ шизофрении

...

В качестве предикторов использовались периферические маркёры иммуновоспаления: хемокины, цитокины и ростовые факторы.

Т.е. исследование и публикация материалов - для того, чтобы укоренить идею, что развитие шизофрении можно прогнозировать по анализу крови/мочи/кала, так что-ли?

Ну теперь-то есть на что ссылаться.

Я всегда думал, что это явление имеет под собой исключительно психологическую основу и может быть приобретено под влиянием внешних факторов.

Ждем исследование и соответствующую публикацию в высокорейтинговом научном журнале о методе эффективного детектирования мидихлориан с помощью нейронок.

шизофрения занимает заметное место как социально значимое заболевание с высоким уровнем инвалидизации пациентов

Что говорит нам википедия:

Врачам иногда приходится сталкиваться с отрицанием болезни не только самим больным шизофренией, но и его близкими родственниками, что встречается даже среди достаточно образованных людей

Даже среди социума.

Важными патогенными факторами, по предположительным данным, полученным в исследованиях, являются генетическая предрасположенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия. В настоящее время активно изучаются нейробиологические механизмы заболевания, однако единой органической причины пока не установлено.

Т.е. идея даже не должна в действительности отражать реальное положение дел или причину, а быть лишь подкреплена публикацией в журнале и огромным желанием авторов, чтобы оно было именно так, а никак иначе, чтобы эта идея стала преобладать, т.е. выдача желаемого за действительное.

Немного напрягает целеполагание "прогнозирования", чтобы ещё фактически здоровых людей в ПНД определять?

жалко что они немного опоздали

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости