Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

А в чем новость? В том, что смартфон китайского бренда состоит более 90% из китайских компонентов?

Не просто 90% частей ,выпущенных в Китае - их там и так все 100%.

А 90% частей, которые не зависят от патентов заграничных компаний и не могут регулироваться санкциями.

Нашли чем хвастаться. Смартфоны российских брендов тоже более чем на 90% состоят из китайских компонентов.

10% это что?
Коробка и инструкция?

Тайваньские и корейские чипы.

Наклейка "Mayak"

90%? А если посчитать по цене компонентов, а не по массе? Чипсет и камера самые дорогие составляющие смартфона.

Т.е если мы возьмем Apple m3 и камеру Sony, а затем распаяем это на самую дешевую китайскую мать со всей китайской подвальной электроникой, с б/у чипами ram и emmc, возьмем батерею с али левой емкости, самую дешевую китайскую tn-film матрицу, пластиковые китайские линзы и китайский пластиковый корпус (тем самым сведя максимально к минимуму цену всех компонентов) - можно смело заявлять что это на 95% американский смартфон и вообще на 80% iPhone? =) По цене компонентов вроде сходится.

Тогда получится, думаю, в районе 75%, что тоже неплохо.

https://www.counterpointresearch.com/?coverage=teardown-bom

Хотя на самом деле это очень печально, что десяток государств не может договориться между собой и мирно играть в одной песочнице. Не опасаясь того, что Джонни запретит Чангу пользоваться ведерком Йохана, а Ваня вообще возьмет кирпич и захреначит Богдану по голове.

в районе 75%

И в качестве подтверждения график, на котором чипсет+камера это 49%.

В новости речь идет про одну камеру из четырех и процессор без радиочастотной части. В самом процессоре 4 ядра из 8 тоже местные.

В новости на хабре вообще мало что понятно, в оригинале сказано, что чипсет и основная камера единственные "полагаются на зарубежные технологии". Про то, что в чипсете речь только о ЦПУ и только о 4 его ядрах я нигде не вижу.

Но вообще то, что они тоже частично китайские, судя по всему справедливо.

"Только процессор и основная камера топового Pura 70 Ultra выпущены с использованием технологий иностранных партнёров."

В процессоре чипсета Kirin 9010 четыре ядра Кортекс и четыре Тайшань. Этого в статье нет, но информация несекретная.

49% и это топовая линейка
У середняков процент явно ниже будет из-за бюджетных и распространенных CPU и камеры

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории