Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Живучий дурилка !!! По следам хаябусы

Какой же это луноход, если у него колес нет?

У теплохода тоже нет.

Теплоход он ходит по реке. Луноход по идее тоже должен как-то передвигаться. А сие устройство ближе к зонду, чем к луноходу. Впрочем, это я так, мысли вслух, не обращайте внимания.

Внутри неё ДВА лунохода:

Станция доставила на поверхность Луны два небольших лунохода:

  • Lunar Excursion Vehicle 1 (LEV-1) — это луноход весом около 5 кг[уточнить], который передвигается с помощью прыжкового механизма. LEV1 занимается фотосъёмкой (оснащён широкоугольными камерами видимого света), оснащён небольшим электрооборудованием и оборудованием прямой связи с Землёй (антеннами диапазона УВЧ, взятыми у аппаратов MINERVA и OMOTENASHI). Луноход LEV1 также оснащён термометром, радиационным монитором и инклинометром. LEV-1 передвигался с помощью прыжков и совершил семь перемещений за 107 минут работы.

  • Lunar Excursion Vehicle 2 (LEV-2) или Sora-Q[en] — крошечный вездеход-трансформер весом 250 г, разработанный JAXA в сотрудничестве с Tomy, Sony Group и Университетом Дошиша (Doshisha University[en]). LEV-2 может менять свою форму, передвигаясь по поверхности Луны перекатываясь, кроме того он оснащён двумя небольшими камерами. Он может работать примерно 2 часа[27]. LEV-2, который перекатывался как бейсбольный мяч, смог передать снимок опрокинувшегося модуля со стороны.

А сама эта штучка - да, не луноход, а посадочная платформа для доставки пары мини-луноходов, которые удалось выпустить наружу.

Рисунок художника показывает японский посадочный аппарат SLIM в перевёрнутом положении на лунной поверхности.

Как я понял, это не "рисунок художника", а фото с микро-лунохода проработавшего пару часов.

Я в курсе, только LEV-1 / LEV-2 в статье не упоминаются. Если не ошибаюсь, солнечных батарей в них нет, а их аккумуляторы давно сели.

Это рендер, насколько с телефона могу судить

Made in Japan. Никак не сдохнет

Батарейки "Сын Прокурора", хер сядут.

Какие хорошие батарейки

Император лично проверял! (с)

Одним из интересных элементов миссии является технология точечной посадки, которая проходит испытания. При спуске аппарат сможет распознавать кратеры, используя технологию, которая была разработана в системах распознавания лиц. Используя полученные данные, он сможет определить своё местоположение с высокой точностью и совершить посадку с точностью до 100 м. Посадка прошла успешно, хотя и с небольшим шатанием, в результате чего аппарат оказался ориентирован неправильно.

Ну как же без тентаклей извращений. Только китайцы дотумкали, что нужно повесить навигационные спутники

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории