Как стать автором
Обновить

Исследование: Apple прекратила увеличивать объём ОЗУ в базовых Mac с 2012 года, в MacBook Air с 2017 года

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.8K
Всего голосов 13: ↑14.5 и ↓-1.5+16
Комментарии15

Комментарии 15

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Исследование: 

Очень сильное слово для тупого чтения спецификаций. Скажем моё исследование: вода - мокрая, это тоже нормально?

Как по мне, это не исследование - это наезд. Если сравнить с каким рвением Гугол исполняет санкции и с каким Эппл - становится понятно, что они по разные стороны в борьбе условного Трампа с условным Байденом. И мы видим - все средства стали хороши, от Верховного Суда и до "исследований" Шауба.

Зачем в этом участвовать то-ли Хабру то-ли на Хабре - это другой вопрос, мне на него не ответить.

Да, а разве техническое исполнение графиков не является откровенно позорным? Что это - готовность Шауба выглядеть бездарным ничтожеством или его сигнал - они меня к этому принудили?

Пользователи могут задаться вопросом, почему компания готова увеличить оперативную память в смартфоне, а не в многозадачном Mac, без переплат.

Могут задаться, американцы - они такие. Могут, с ещё большим энтузиазмом ибо в америкунской поп-культуре они привиты от сравнения апельсинов с яблоками, задаться и вопросом о том, почему базовый iPad так отстаёт от iPhone по памяти.

Но могут задаться и ответом: базовая модель выпускается для тех, кто знает что делает. Восьми гигов совершенно достаточно для подавляющего большинства хорошо определённых работ, а больше вредно - компания потратится зря, а её сотрудники подвергнутся искушению. И это в равной степени относится и к Маку и iPad, но не относится к iPhone - какая такая "работа" на смартфоне где всё равно ничего не разглядеть...

Восьми гигов совершенно достаточно для подавляющего большинства хорошо определённых работ

У нас в качестве "кухонного компьютера" (для рецептов и прочего) на холодильнике лежит MBA 2011, в нём я много лет назад поменял мат. плату, чтобы было 4Гб, а не два. То есть, сейчас там родной SSD на 64Гб, почти целиком заполненный, и 4Гб ОЗУ, батарея менянная, кажется два раза. Чехлы менялись раз десять. OS High Sierra, более-менее последний Firefox.

Для "кухонных нужд" вполне хватает. Поэтому, возможно, для пишмаш целей вполне хватает и 8Gb мака.

Мне 8Гб Мака хватает, чтобы запускать Safari с десятками вкладок, 3-4 экземпляров IDEA и пачку контейнеров с веб сервисами.
Для того же результата на домашнем ПК мне не хватало 32 Гб

Шерлок но как?

У меня был аир на м1 с 16 гигами озу и мне не хватало для запуска шторма, браузера с мессенджерами и докера, среднее потребление памяти с учетом подкачки было 20 гигов. Из за чего продал аир и решил переползти обратно на x64 так как маки с 32 гига озу стоят неадекватно, как по мне.

имею м1 с 16 гб. Херова гора вкладок хрома, IDE, мессенджеры. Проблем не знаю от слова совсем. переезд на новый мак все откладываю, потому как "ну а нахрена, этот мои хадачи вполне тянет". Если надо что-то поделать в классическом ML - этот справится, если надо что-то с карточками - конечно, уже нет ( но тогда я хожу в облака типа Yandex DataSphere)

Напоминает историю когда Эппл выпустила мини версию телефона, чтобы поднять цены. То есть мини телефон стал стоить как обычный, а обычный на 100 долларов дороже. Затем мини версию отменили, а цену на базовый телефон оставили. Так и здесь, версия с 8 ГБ ОЗУ играет роль мини телефона, который нужен для сохранения минимальной цены в прайс листе, а реально надо брать 16 ГБ. Который стоит на 200 долларов дороже.

Реально надо брать 64, которого нет, кроме заряженного Pro, к которому надо брать 256. Поэтому у меня на столе до сих пор Intel Mac, а Silicon - поиграться в ноутбуке.

В силиконовых маках память технологически затруднительно увеличить, она встроена в процессор. Фактически это кеш L3 по меркам Intel. Apple-то, может, и хотела бы.

Это почему, есть же версии на 24, 32,64 гига, но в базу все равно пихаем 8…

Опять же, память не не совсем в проце, микросхемы там физически есть, уже есть люди которые перепаивают озу на больший обьем.

Скорее всего, фактический размер памяти определяется отбраковкой.

Не думаю, что после перепайки это будет устойчиво работать, СВЧ такое дело.

Ибо не надо потакать создателям жирного ПО

просто потом можно будет продать лишнюю планку за 1к зелени к ценнику
темболее никто больше браузера ничего не открывает, фронтендеры не дадут соврать

Множеству пользователей маков хватает 16Гб оперативной памяти по моим наблюдениям (не самым скудным). Большинство людей вообще покупают их из-за того, что это apple, тем самым делаем вывод, что даже 16Гб нужно меньшинству...

Я несколько лет (примерно до конца 19 года) работал на макбуке с i5 и 8Гб оперативы. Заметные тормоза начинались только если запускать 2 виртмашины с 2Гб каждая + IDE. Если виртмашина одна - то в принципе +- норм. При этом в фоне висит еще музыка, терминал и два браузера с открытыми вкладками.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории