Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Чтобы составить каталог химического состава фиолетовых организмов, исследователи вырастили фиолетовые бактерии, собранные в разных местах, включая мелководье пруда в Корнелле, Массачусетский мыс Код и глубоководные гидротермальные источники, и измерили их уникальные отпечатки пальцев.

fingerprints тут наверное стоило бы перевести как спектры(?).

А вообще исследование в стиле "я живу в доме с зелеными обоями, через дорогу есть еще дом, я там не был, но обои там фиолетовые"

Скорее «я у бабки нашёл остатки фиолетовых обоев — ой, они бывают не только зелёные, как у меня!»

Да, видимо, не только зелёные. И если через окно видно что-то фиолетовое — это не повод считать, что там склад баклажанов. Возможно, там тоже дом, просто обои фиолетовые.

Вопрос насчёт того, может ли это быть домом, если там виднеется что-то красное (или это точно теплица с помидорами) — открыт. Человечество ещё не прошло стадию дурачка, прожившего всю жизнь в комнате с мягкими зелёными стенами и вдруг заглянувшего к бабке в сундук.

fingerprints тут наверное стоило бы перевести как спектры(?)

возможно, "сигнатуры" было бы точнее

«Почерк» :-D

исследователи вырастили фиолетовые бактерии.... и измерили их уникальные отпечатки пальцев.

А может, стоило опубликовать статью, о том, что у бактерий нашли пальцы?

Блин, вот я бы не заметил, что там кавычки пропущены, если бы не второй комментарий подряд :)

интересно, но не правдоподобно)

молекула ретиналь относится к хромофорам, а это значит был бы спектр света звезды другим ,она б могла и не образоваться или трансформироваться в другую с другим цветовым эффектом ...

Отлично, мой любимый цвет

Жизнь возникает как катализоватор процессов, где течет энергия. Случайно возникеает репликатор, который использует энергию какого то процесса, копирует себя при этом. А дальше эволюция.

Больше всего энергии течет в звездах.
Надо искать жизнь в плазме звезд.
Начинать с нашего солнца ессно.

Saga of Seven Suns. Там вполне подробно про жизнь в плазме (и глубинах) звёзд. Никто не захочет такую обнаружить. Никогда.

К сожалению не знаю сути, не читал сагу. Спросил Gemini:

В "Саге о Семи Солнцах" нет упоминания о расе, живущей в плазме звезд. Возможно, вы путаете этот цикл с другим произведением научной фантастики. В "Саге" описываются различные расы инопланетян, но ни одна из них не обитает непосредственно в плазме звезд.

Я прекрасно понимаю что чатботы не всегда выдают рабочую информацию, и то что выдано надо перепроверять.
А как вы действуете в подобной ситуации?
Получив туманную отсылку к многотомнику просто идете и читаете глазами чтоб понять что имел ввиду автор комента?

А как вы действуете в подобной ситуации?

Как по мне, так между ситуациями "я не знаю, что такое X" и "мне вроде сказали, что такое X — но это вполне может быть и полная чушь" разницы особой-то и нет. В таком случае хочется как минимум иметь возможность дать сообщившему неправильную информацию понять, что так делать не надо — однако в случае с нейросетями это, как бы это сказать, нереализуемо.

А если стукнуть, то фиолетовой в крапинку. ))

Не вижу ничего плохого

Убьют нас сейчас с формулировкой «тут не двач», но…

Мне Low-G планетку подгоните, там у эльфиек есть за что подержаться:
А при стандартной гравитации — эволюция не на её стороне %)
А при стандартной гравитации — эволюция не на её стороне %)

Красное не из нашей галактики (с) ДМБ

Вопрос, что считать жизнью. Форму существования белковых тел? А вдруг на других планетах другие формы.)

Способность к саморепликации без активного целенаправленного содействия?

на самом деле вопрос очень интересный, дело в том что зеленый цвет растений, синиее небо, желтое солнце все взаимосвязано, даже цвет кожи у людей разный и приспособлен к интенсивности солнечного излучения, а теперь представим другую планету возле Красного карлика или Синего гиганта, или жизнь которая развивается в океане под толстым людом как на европе или энцеладе, там возможно вообще будут прозрачные животные.

В общем мы мало знаем об инопланетной жизни) а точнее вообще ничего не знаем, даже существует ли она или нет, хотя я думаю что существует везде где только это возможно и в таких форма в каких это позволяет окружающая среда

То, что инопланетная жизнь - фиолетовая, известно довольно давно...

Бравый рейнджер Ртааток с плаанеты Гаалдок на веерном корабле подлетает к Землее…

Хотя нет, те были жёлтые.

...а бывает и сиреневая...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории