Как стать автором
Обновить

ChatGPT-4: новый помощник офтальмолога или замена стажерам? Исследование Кембриджского университета

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.7K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1+6
Комментарии19

Комментарии 19

С одной стороны ИИ - штука полезная, а с другого - докатимся ж до этого. Люди ленивы и если машина может думать за нас - отупеем.

Hidden text

к докторам ходите вообще? после них в интернете не перепроверяете диагнозы? этот ии по сути единственный способ получить адекватный диагноз в 90% случаев, в сельской местности наверно и 99%

Если эти ИИ пойдут в массы - докторов вообще не останется. Зачем учиться когда машина уже всё знает? Вот только машина не может создавать знание (зато помнит куда больше чем люди), так что прогресс застопорится.

доктора будут, но их работа изменится. так всегда происходит

Диагнозы уже не одно десятилетие можно вполне достоверно ставить при помощи экспертных систем, но это ни чего не изменило.

Проблема в том, что нейросети в итоге просто убьют вообще всех врачей. Не только рядовых, но, спустя время, и высококлассных. Потому что опыт врачу надо на чем-то нарабатывать - а там на базовых уровнях будет сидеть "не ошибающаяся" нейросеть (ну, ошибается, конечно, но слабее и реже начинающего человека).

Аналогично вымрут инженеры. Дизайнеры. Писатели.

Нет, ну серьезно: вы купите прибор, разработанный профессионально или от начинающего? Вот при наличии свободного выбора - вы какой из вариантов свободно выберете? Ответ очевиден. И точно так же будет поступать большинство.

Ну а следом загнется образование и весь мир будет жить "на древних технологиях построенных предыдущей цивилизацией" (с).

А потом случайная крыса в серверной низведет цивилизацию обратно в каменный век...

Да катимся к техношаманизму на всех парах. Уже есть 100% техношаманы - prompt engineer. Задача - натурально подбирать слова чтобы нейронка выдала лучший результат. Осталось переименовать нейросети в какой-нибудь "дух машины" и можно отправляться в неофоедальное будущее.

ИИ сейчас очень спасает в учебе, работе. Но будущее ИИ пугает. До чего оно дойдет.

Хм. Смоделируем: ИИ заменяет младших докторов и студентов. Ок. Остается он и сильные доктора. Но вот ведь беда: сильные доктора не почкованием размножаются, они из студентов вырастают. Итого: чем больше будет замещение студентов, тем сильнее будет вымывание сильных докторов в пределе. Нет?

ИИ учится лучше и быстрее среднего студента. То есть он научится до уровня сильного доктора и заменит их всех так же.

Но ИИ - по сути матмодель знаний, заложенных в датасет. Кто будет тогда прогресс двигать? ИИ не может создавать знания.

ИИ, безусловно, учится быстрее. Но не будет ли (в пределе) он сам же вымывать данные и сам себя вести к тепловой смерти модели?

Ну и да, слава богу, не заменит, конечно же.

Заголовок кровь из глаз. Не знаю, кто там надругался над автором, но стажер - это по определению условно-пассивная учебная единица, выполняющая элементарную, в подавляющем большинстве физическую, рутинную, черную работу в обмен на получение новых знаний и прокачку предполагаемых навыков. Каким образом LLM может быть "заменой"? Она выполняет работу типичного стажера-офтальмолога? "Капли капает", истории болезни заполняет, за кофе бегает, а взамен приобретает новые знания и навыки, обучаясь у опытных коллег?

Впрочем, когда твой "бизнес" это прокся ко все более деградирующей, но хайповой языковой модельке, то и неважно.

если мы берем западный опыт, то все что вы сейчас перечислили, делают медсестры, не стажеры. И такой не только у офтальмологов - так же картина у терапевтов.

Медсестры делают все основные операции, а врачи в 90% случай просто выносят решение. Это только вопрос времени, когда это будет оптимизировано. Лет 5-6 назад, существующие на тот момент решения уже во многих случаях уже перебивали докторов в правильности диагноза. Блокером был тот факт, что модели не могли "объяснить", как они сделали тот или иной вывод. И поэтому стоял запрет на их использование. Как только стало возможно выводить цепочку решения понятным языком - открывается очень много возможности.

Как эту картину вижу я:

  1. медсестры собирают базовые данные, вводят в систем (это уже есть)

  2. на основание этого, модель решения - нужно ли еще какие-либо данные (к примеру - снять фото горла, уха - ну то, что что жалуется пациент или на то, что указывают базовые данные)

  3. Решение уходит к доктору, который подтверждает, что согласен. Это скорей всего будет только на первое время, в дальнейшем будут отправлять только новые или спорные кейсы. Конечно, я допускаю, что могут пролоббировать законы, которые бы ограничивали использование AI для подобного, без подписи реального доктора (опять же, если мы говорим про США - то на уровне отдельных штатов, т.к. в целом, медкомпаниям AI выгоден). Но, опять же, даже в ограниченном виде, это ударит по докторам.

И пока не разработали доступных роботов с хорошими манипуляторами, в безопастности могут чувствовать себе доктора которые занимаются физическими манипуляциями (хирурги, травма и т.п.).

Ну, да. За границей может быть и так.

А я ни разу не видел медсестру у офтальмолога.

Сидит одна и как на допросе - Я Вас еще раз спрашиваю, что Вас беспокоит? И после моего ответа, недовольным голосом сообщает: Ходят здесь со своими диагнозами, умные все стали.

новости через год: AI который воткнут в боевого гуманоидного робота и начнут серийно производить, он будет делать лучше в 2 раза и более чем любой солдат любой специализации и может сочетать в себе "солдата" всех мастей, начиная от штурмовика и заканчивая лётчиком дорогущего истребителя/ударного самолёта.

Не воктнут. Про парадокс Моравеца слышали? Создать мыслящую машину проще, чем робота, способного ловко двигаться (Атлас и прочие продукты Бостон Динамикс не в счёт т.к. там моторика вся вручную прописана, они не универсальны)

Спасибо за ответ, про существование такого парадокса даже и в голову не приходило, я думал что создание ловких-быстрых гуманоидов нетривиальная задача

Как я понимаю, самое сложное - это "научить" ИИ распознавать обьекты в 3д и взаимодействовать с ними. Механика уже есть получше человеческой, тот же Атлас пошустрее среднего офисного работника. И это я не говорю про более специализированные манипуляторы с точночтью до долей милиметра.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий