Как стать автором
Обновить

Microsoft начала показывать полноэкранные уведомления на ПК с установленными Windows 11 для продвижения своих сервисов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров30K
Всего голосов 14: ↑13 и ↓1+18
Комментарии186

Комментарии 186

Ну т.е. ещё одна причина не переходить на 11 без крайней необходимости.

А что есть вообще хотя бы 1 причина что бы переходить на windows 11?

Я перешел, чтобы последние версии Adobe установить

Я тоже. Посмотрел и понял, что раньше было лучше. Год терпел и надеялся, что привыкну, в итоге плюнул, снёс и поставил назад CS6. А качество 11-й это жесть: куча совершенно очевидных багов, худший из которых — нестабильное переключение раскладки по Ctrl + Shift. (Не знаю, связано ли, но у меня обе языковые раскладки кастомные, и хотя я регулярно убиваю стандартную En-US, она возрождается аки Феникс. Под семёркой всё работало как часы). «А рыбные палочки были невкусные!»

С фантомной En-US и на семёрке проблемы были, емнип. Но прям редко-редко, мне два раза встретилась за весь жизненный цикл. А вот в 11 я уже плюнул на это. Как будто каждую перезагрузку воскресает. :/

Рискну предположить, это потому что у Вас дефолтная локаль в BCD указана en-us. Запустите bcdedit, проверьте обе записи - и {current}, и {bootmgr}. После крупного обновления запускается OOBE, и он, помимо прочего, устанавливает языки, которые указаны в загрузчике. Поменяйте локаль для обеих записей на ту, что больше нравится (bcdedit /set {запись} locale локаль).

Может, я чего-то не понимаю, но разве кастомная раскладка en-US не относится тоже к локали en-US? (В данном случае, локаль == “input language”). Что надо указать в BCD, чтобы к кастомной раскладке en-US не добавлялась стандартная раскладка en-US, которая и составляет одну из частей проблемы?

Кстати, по ссылке ниже написано, что Win + Space работает везде. Так вот, Win + Space меняет раскладки, а не языки ввода. И проблема самовосстанавливающейся QWERTY-раскладки с Win + Space стоит особенно остро. Потому, что один раз нажал — пишешь по-русски, нажал второй раз — пишешь по-английски, нажал третий раз — пишешь по-прежнему по-английски (но не работают кастомные сочетания, ради которых ты добавлял свою раскладку).

Я настроил винды через стандартные настройки на переключение языков, а не раскладок, поэтому Ctrl + Shift всегда меняет язык. Самовосстанавливающаяся QWERTY-раскладка мешать не должна, поскольку каждый раз включается дефолтная раскладка языка, а дефолтными указаны кастомные. So far so good. Однако, очень часто нажатие Ctrl + Shift просто игнорируется. Кто-то его съедает. Связано ли это с тем, что у меня третья раскладка появляется сама, или это отдельный, независимый баг — я не знаю. Просто констатирую, что качество этого поделия ниже студенческой курсовой. А фасад поверх этих скрученных проводов и криво сваренных труб — да, он там перекрашен в современном модном стиле. Местами смотрится неплохо.

Я только предположил один случай, который произошёл со мной и выпил из меня кучу крови :)

Каким-то непостижимым образом, если в BCD была указана не та локаль, которая выбрана дефолтной в системе (system locale, она не связана с раскладками напрямую вообще; это то, что указывается в Region -> Administrative -> Language for non-Unicode programs), то Windows всегда добавляла для этой локали язык и набор раскладок после обновления. Система у меня старая, установлена была ещё как Windows 7, затем череда крупных обновлений на 8, 8.1 и через кучу 10. И каждый раз после обновления у меня появлялась лишняя раскладка. Терпение кончилось только пару лет назад :)

У Вас же, похоже, иная проблема, которая меня тоже затронула позднее (в районе Win 10 1709), и её я решил вот таким костылём:

Нужно оставить в системе один язык и настроить раскладки вручную в реестре. Список раскладок, которые переключает Win+Space, расположен в HKCU\Keyboard Layout\Preload, кастомные раскладки указаны в соседнем ключе Substitutes. Например, для en-us в Preload там будет запись "00000409", тогда в Substitutes надо создать новую запись с именем "00000409" и значением, совпадающим с кодом кастомной раскладки (у меня это "a0000409"). Лишние записи из Preload удалить. Если надо несколько кастомных раскладок, то сначала надо добавить несколько дефолтных в Preload, и потом подменить записью в Substitute.

Это чинит только переключение раскладок. У меня помимо них сбрасывалась также и настройка региональных форматов, их тоже пришлось указать кастомными, но это можно прямо в UI сделать, не в реестре.

Знакомый паттерн )) В нулевые была куча местного софта, собранная без Юникода, криворукие авторы которого не удосуживались при разработке сменить у ресурсов дефолтную локаль 0409 на 0419. В результате меню, диалоги и т.п. отображались как ???????????. Установить в настройках винды дефолтную локаль 0419 для программ с неизвестной локалью не помогало, т.к. локаль была явно (хоть и неправильно) задана. Соответственно, из-за этих товарищей приходилось через реестр сабститьютить 0409 на 0419, из-за чего у англоязычного софта ломалась псевдографика (всякие символы ⯆ в меню), но это уже другая история ))

У меня тоже была эта проблема, знатно выбесила. Уже думал в автозагрузку заносить скрипт, чтобы фиксил каждый раз это, но обошлось нажатием нескольких кнопок в прибывшем из 7 винды интерфейсе

А что за скрипт/фикс, не поделитесь?

Отлично! Спасибо, попробую.

Я не могу вернуться на CS6 и даже на просто версию "год назад". Мне нужны новые генеративные функции в фотошопе - они это однозначно шаг вперёд "для всего человечества" )) Я пробовал пользоваться в старой версии плагинами для генерации с привязкой к Stable Diffusion, но они много хуже новинки от адоб.

Ну, мне ФШ больше всего нужен для работы над UI. Чего мне бы катастрофически не хватало, это коллекций шейпов, кистей и стилей с DeviantArt )))

Дегенеративные функции я тоже пробовал (для иллюстрирования), и пришёл к выводу, что лучше пользоваться фотобанками напрямую, без прокладки в виде «ИИ», которой их скормили в виде датасетов.

Генерировать изображение целиком в нём конечно бессмысленно. Но очень помогает "залатывать" небольшие кусочки. Дорисовывать какие-то элементы вместо вырезанных, заполнять небольшие части фона или продлять/немного расширять картинку. В общем всякая мелочь, на которую раньше приходилось тратить время отрабатывая штампом/копированием, ручной доработкой, с помощью генерации (чаще всего вообще без промта), закрывается за секунды

эта багофича еще со времен ХР идет, увы.
фантомку добавляет какой-то сервис при запуске, либо игры на Source Engine при своем запуске.
мне на 10ке помогло intel hotkey и control center убить полностью из всех автозапусков, иначе постоянно en_US и ru_RU добавлялись (у меня обе раскладки кастомные)

игры на Source Engine при своем запуске

Я помню, как DMoMM ставил fr-fr, но я думал это баг конкретно Arcane'а. Однако, он на Source, и я изредка… хотя кого я обманываю!.. довольно часто запускаю L4D2.

Сейчас погуглил, и действительно: https://steamcommunity.com/discussions/forum/1/3203746177244322851/

Получается, это две разных проблемы, и Майкрософт отвечает только за одну из них (периодическое несрабатывание Ctrl + Shift). Добавление раскладки меня вообще волновало постольку, поскольку я подозревал, что Ctrl + Shift не работает из-за неё. В любом случае, это косяк Win11, и очень неприятный, в семёрке я тоже запускал L4D2, и Ctrl + Shift работал стабильно.

Они насильно заставляют это делать, прекращая поддержку железа под Windows 10 и поставляя драйверы только под 11 версию

Пользователи начали что-то подозревать

А что делать, если драйвера с 2021 года подписывает только Microsoft, а не разработчик.

Интерфейс. Имхо системные приложения в 11 стали гораздо приятнее выглядеть. Пуск по центру, как ни странно, тоже оказался удобным.

Так его можно же убрать в привычное место.

Можно, но мне в результате понравилось когда он по центру. Чего я откровенно не ожидал, на первый взгляд выглядит странно.

Уж как пользовался win+r > mmc > ctrl+m так и продолжаю пользоваться. Любви этой ещё с Windows XP, когда приходилось вручную гонять sasser с компов. Уж как 20 лет стукнет скоро.

Интерфейс кажется удобным, когда тебе 20 лет.

Когда тебе 16, ты с ним играешься, тебе хочется всё менять и устанавливать AstonShell (кстати, где он там? Божеж-можешь!)

Всплакнём, братия
Всплакнём, братия

Вот так выглядел красивый интерфейс в 2005 году. К 2010 его прекратили поддерживать.

В какой-то момент ты понимаешь, что компьютер - это средство достижения цели. Когда через твои руки проходят с пол-тыщи ноутбуков и ещё с пару тысяч писюков, то ты понимаешь, что тебе нужна стабильность.

msconfig и mmc - это стабильность. Приятно видеть те тулзы, к которым ты привык.

А если ты каждый раз удивляешься тому, что у тебя вылазит по правой кнопке мышки на экране, то это уже жесть какая-то.

Когда ты 25 лет наблюдаешь за тем, как ходят по кругу создатели интефейсов, то тебе становится безразлично. Винда прошла полный круг от абсолютно необходимого в Windows 98, добралась до конфетки в Windows XP, ушла в ужас в Windows Vista потом скатилась во всё-то же "необходимое" в Windows 8 и теперь идёт обратно в эти конфетки-цветочки в Windows 11. Где-то между этиим была эра благополучия, когда интерфейси Windows 7-10 не сильно менялся, и всё было хорошо.

Нафига мне красиво, если надо, чтобы у тебя очевидная кнопка оставалась в том же самом месте, а не двигалась постоянно в погоне за эфимерным SEO, потому что МС хочется поставить везде свой Edge?

ЗЫ: И даже линукс, который последние 3 года заменяет собой эти постоянные ежечасные обновления интерфейса винды не может не радовать "Новым конфиг-файлом, теперь на ЙАМЛ!"

Отлично сказано, ни убавить, ни прибавить!

Где-то между этиим была эра благополучия, когда интерфейси Windows 7-10 не сильно менялся, и всё было хорошо.

В смысле не сильно?

Да в том-то и дело, что после нормальной 7 всё (UI) дропнулось в ужас 10. Может кому-то и не ужас. Но суть в том, что изменилось всё кардинально и полностью откатиться невозможно. Тут-то и произошло падение.

Да в том-то и дело, что после нормальной 7 всё (UI) дропнулось в ужас 10.

Все поклоняющиеся говну мамонта всевозможному legacy почему-то всегда забывают к своим утверждениям добавлять акроним "IMHO".

Что удобного в том, что для меню пуска меньше места?

LTSC версия неплоха.

Внешний вид и дизайн. Пробовал обратно десятку поставить - уже совсем не то, как будто на икспи, все неудобно и непонятно. Как не странно но новый пуск и новая панелька и вообще все оформление сильно зашло.

На сегодняшний день никакой рекламы с роду не видел, настраиваю вдумчиво, все что не нужно отключаю, в политиках еще порезал всякую телеметрию. Ентрепрайз винда, плюс еще фаервалл simplewall.

карму слили? или обнуление было? Было у меня 1 или 2 кармы а теперь ноль. Хотел плюсик к комменту.

аха, понятно, можно посмотреть в профиле. Кому то не понравился отзыв про вин 10, и причиной указал личную неприязнь, какой глупый человек, мне жаль тебя.

P.S. еще на вин11 добавили Windows Terminal, в принципе его можно и на десятку самому поставить с гитхаба, очень понравилось: вкладки, можно кмд, повершелл пооткрывать во вкладках.

ConEmu открывал что угодно и во вкладках и в single instance и в нескольких окнах. И на ранних версиях работал тоже. На семерку до переезда ставил.

  1. В целом куда боле приятный и единообразный интерфейс

  2. Значительно лучший HDR, AutoHDR, DirectStorage (актуально для геймеров). В ближайшем будущем DirectSR и Automatic Super Resolution (актуально для любых 4к экранов)

  3. Лучшая интеграция с WSL (актуально для айтишников)

  4. Лучшая защита от вредных программ, изоляция ядра, шифрование данных (актуально для энтерпрайсов)

  5. Значительно лучший тач интерфейс, работа с несколькими виртуальными рабочими столами, группировка окон (актуально для пользователей планшетов и гибридных ноутбуков)

  6. Множество других мелких QoL изменений и в общем-то повышенное быстродействие системы.

Повышенное по сравнению с 10й ? Вполне может быть, но на 7 летний ноутбук с HDD, я бы не рекомендавал современную "быстродействующую" ОС ставить, хоть Windows, хоть Ubuntu.

Закинуть SSD на любой старый компьютер для системного диска это один из самых дешёвых и эффективных способов апгрейда. Даже на старых операционных системах с ЖД сидеть это удовольствие ниже среднего. Я вообще удивлён что может быть ноутбук 2017 года с ЖД в качестве основного носителя

"Значительно лучший тач интерфейс"

  • убрали летающую "традиционную" клавиатуру (осталась в win10). Теперь вызов экранной клавиатуры с полной раскладкой приподнимает активное окно, в котором логично, что съезжает поле ввода за активную облась. А с RDP нельзя работать уже давно. Я не UI дизайнер, но уверен, что в плавающей клавиатуре на месте энтера не может быть backspace, а сам enter не может находиться в правом нижнем углу!

  • в каком-то обновлении недавно сильно увеличили сенсорные области для краев активного окна так, что я не могу громкость\клавиатуру\вайфай вызвать, так как это воспринимается как жест и хватается край окна. Или прокрутка неактивного окна заменяется на захват грани.

  • в браузерах виден статичный невидимый курсор при прокрутке окна из-за обработки mouse over (в win10 такого не воспроизвел)

  • Включите индикацию мигающего курсора ввода! Как идея - удобно, как реализация ... вот вы готовы увидеть посреди фильма внезапный мигающий курсор? А во время загрузки ОС в рандомном месте?

А что не так с RDP?

Проблема как и с другими полноэкранными приложениями - вы не можете запустить клавиатуру (прячется кнопка). Майкрософт считает, что приложение вызовет клавиатуру само! Но у нас RDP и удаленное приложение никак не вызовет клавиатуру на хосте. Майкрософт в этом случае говорит, что всё продуманно и приложение вызовет клавиатуру у себя на компе! Но это срабатывает не всегда, и передача инфы о сенсорном экране по RDP нормально работает только на Win8-11. В остальных серверных виндах надо вызывать OSK клавиатуру, особенно на logon screen. И это если не учитывать другие ОС и другие удаленные варианты подключения.
А как было раньше? А очень просто! В сенсорной Win7 в оверлее поверх всего рисовалась кнопка, вызывающая летающую полноценную клавиатуру. И это больше колдунство позволяло работать вообще везде, даже в полноэкранной линуксовой виртуалке по VNC! А сейчас не всегда ctrl-c\v можно нажать.

DirectStorage (актуально для геймеров)

Так же как DirectX 10 был жизненно необходим для геймеров на Windows Vista.

  1. Вырвиглазная отрисовка окон (особенно на старых компах или медленных жестких дисках) - сначала рисуем окна с белым фоном в квадратными рамками из вин10, потом накладываем текущий цвет интерфейса, потом поверх этого скругляем углы. Ну т.е. - костыль поверх костыля, костылем погоняет.

  2. Контента под hdr до сих пор практически нет - даже в играх толком не поддерживается. DirectStorage до сих пор нигде не применяется, рекламируют его уже года 3, если не больше.

  3. Зачем мне WSL?

  4. Не увидел существенных отличий от того, что было в десятке

  5. Тач нормально работал с 8ки, проблема не в нём. Виртуальные рабочие столы существуют со времен XP, официально МС их запустило в восьмерке - и ими до сих пор пользуется полторы калеки. Потому что они до сих пор в неудобно-неюзабельном состоянии. Как мне переключить рабочий стол мышкой, кстати? Как альт-табом переключиться на приложение на втором столе? Группировка окон нужна крайне редко. Настолько, что 99,(9)% времени на экране находится одно окно, развернутое на весь экран.

  6. Большая часть изменений - бесполезны, значительная часть - вредны. Ускорение быстродействия есть только на Intel'ах и целенаправленно занижено на AMD

Бонусом:

  1. поломанный неудобный пуск, в котором нельзя нормально расположить избранные приложения (какой гений вообще решил, что 2 строки иконок - этого достаточно?). Половину меню занимают кривые рекомендации и история запущенного - настолько кривые, что проще их отключить нафик

  2. Поломанная разгруруппировка окон. Теперь нельзя на панель задач вывести несколько окон хрома или экселя одновременно и переключаться по ним мышкой в один клик - надо навести, подождать, навести на всплывшее окно и только тогда переключишься. У-удобство!

  3. Поломанный календарик в трее - больше никаких вам напоминаний о праздниках, возможности добавить свои напоминалки и еще куча всякого функционала просто выкинута в трубу

  4. Удален встроенный почтовый клиент - замена на outlook бесполезна, т.к. в России он не работает. Опять-таки, старый клиент был маленьким и удобным, а outlook - огромен и с кучей лишних функций

  5. Крайне, нет крайне, неудобное расположение иконки настроек системы. Настолько, что я туда уже несколько лет попадаю только со второй-третьей попытки, обычно сначала мне показывают сетевые подключения

  6. Полностью поломанная система оповещений из вин10. Т.е. они её как-то отнаследовали, но т.к. механизм обновления плиток в пуске и оповещения работали одинаково - это всё в вин11 благополучно стало глючить

  7. Странное меню правой кнопки мыши, где половина нужных действий находится во втором-третьем клике и поменять это нельзя. "Удобная" автопрокрутка пунктов меню по вертикали - сейчас этот механизм впиндюрили ещё и в хром, я теперь постоянно на попадаю в пункт "просмотреть код", а вы?

  8. Новое приложение с новостями, которое показывает исключительно пропаганду, спорт и американские финансы - причем изменить источники новостей принципиально нельзя.

... и еще 100500 пунктов, большая часть про то, как существовавший десятилетиями функционал тупо выпилили и возвращать даже не планируют. А всё принципиально новое - бесполезное говно не понятно для каких пользователей. Даже домохозяйки так не пользуются компами, чтобы это было им нужно/удобно.

Теперь нельзя на панель задач вывести несколько окон хрома или экселя одновременно и переключаться по ним мышкой в один клик - надо навести, подождать, навести на всплывшее окно и только тогда переключишься.

Можно. "Combine taskbar buttons and hide labels" -> "when taskbar is full" или "never".
Удобства в этом никакого, но возможность есть.
Удобства в этом никакого, но возможность есть.

поломанный неудобный пуск, в котором нельзя нормально расположить избранные приложения (какой гений вообще решил, что 2 строки иконок - этого достаточно?).

Можно расположить 3 строки "из коробки", 4 если "Personalization" -> "Start" -> "More Pins".

Крайне, нет крайне, неудобное расположение иконки настроек системы.

ПКМ на "Пуске" -> Settings.

Странное меню правой кнопки мыши, где половина нужных действий находится во втором-третьем клике и поменять это нельзя.

Жутко бесит, согласен, открутить голову тому, кто это придумал. Стандартная возвращается через реестр.

Можно

Ну надо же! Всего-то три года понадобилось, чтобы вернуть базовый функционал :) Честно, через 2 года ожидания - я забил отслеживать когда они это вернут, видимо пропустил

Можно расположить 3 строки "из коробки", 4 если "Personalization" -> "Start" -> "More Pins".

Целых (с придыханием) четыре строки иконок!

У меня в десятке прямо сейчас в её пуске с плитками (в режиме планшета, когда он на весь экран) - 32 приложения закреплено. И они, замечу, не мелкими иконками, в которые фиг попадешь мышкой не прицеливаясь.

ПКМ на "Пуске" -> Settings.

  • Доктор, а у меня левая нога болит!

  • А правая не болит?

  • Нет...

  • Вот, пользуйтесь правой

Стандартная возвращается через реестр.

Это пока возвращается. Обычно такое заканчивается тем, что функционал окончательно вырежут.

... И вообще, как вы можете сомневаться в профессионализме дизайнеров МС? Им лучше знать как удобнее!

И они, замечу, не мелкими иконками, в которые фиг попадешь мышкой не прицеливаясь.

Ну крупнее на мой взгляд просто некуда.

У меня в десятке прямо сейчас в её пуске с плитками (в режиме планшета, когда он на весь экран) - 32 приложения закреплено.

Лично мне больше 2 рядов не нужно. Все, что я запускаю реже, я запускаю набирая первые буквы названия приложения. Это быстрее, чем шариться по куче иконок.

Вот, пользуйтесь правой

Это быстрее и ближе. Зачем искать приложение и куда-то его закреплять, если оно в одном клике мышкой? Тот же "Event Viewer" или "Disk Management" я даже не знаю как еще запускать, если честно :)

Ну крупнее на мой взгляд просто некуда.

На большом экране (у меня ТВ в 45'' вместо монитора) они очень мелкие. И куча пустого места.

Лично мне больше 2 рядов не нужно.

Ну вот и в МС кто-то решил, что нефиг. Почему - фиг его знает. "Ну надо!" (с)
Вон, в хроме на новой вкладке тоже место только под 10 закрепленных сайтов, в Edge - 8. "64 кб хватит всем" (с)
У нас что, памяти не хватает, экраны в 640х480, а не в 4k и туда не влезает? Зачем такие ограничения, чтобы что?

Особенно же в новом пуске меня умиляет милипусенькая ссылка, чтобы перейти в полный список всех программ. И строка поиска, которая не является полем ввода, хотя под него и маскируется. Юзабилити!

Это быстрее и ближе.

Это не быстрее и ближе - это разное. Хотя бы потому что если курсор мышки уже находится справа - проще туда и тыкать. А там - теперь блок поддельных иконок, которые вообще не иконки, но выглядят как настоящие иконки из вин10.

Тот же "Event Viewer" или "Disk Management" я даже не знаю как еще запускать, если честно

Win+r, например. Только они-то оба нужны раз в полгода, а вот окно настроек системы - постоянно. Потому что кучу вещей просто нельзя сделать по-другому: настроить wi-fi hot-spot, блютуз, поменять настройки прокси сервера и т.п.

На большом экране (у меня ТВ в 45'' вместо монитора) они очень мелкие.

У меня на ТВ 55" они огромные.

настроить wi-fi hot-spot, блютуз, поменять настройки прокси сервера и т.п.

Это все кстати в ПКМ по той самой сетевой иконке находится - "Network and Internet settings".

Лично мне больше 2 рядов не нужно.

Лично я вообще не расстроюсь даже если его совсем уберут - мне оно только для поиска по keystroke, да и то тех приложений, которые я не часто использую. Частые - или на панели задач (Win-N), или в alias-ах PowerShell.

Лично мне больше 2 рядов не нужно. Все, что я запускаю реже, я запускаю набирая первые буквы названия приложения. Это быстрее, чем шариться по куче иконок.

«Это что? — Пожарный выход. — Замуровать, я же не пожарный».

У меня тоже очень много приложений закреплены в Пуске и разложены группами. И я даже могу вдруг забыть как называлась нужная программа, но помню её иконку и где она находится.

Если вам что-то не понадобилось, это не значит, что другие этим не пользуются. Знаю людей, у которых так же с мозгами: «а мне не надо».

Если вам что-то не понадобилось, это не значит, что другие этим не пользуются.

Не значит. Как и не значит, что если вам нужно 10 рядов, то они нужны всем :)

У меня тоже очень много приложений закреплены в Пуске и разложены группами.

Закрепляйте и раскладывайте на здоровье. В каждую "плитку" можно сгруппировать 12 плиток (больше придется скроллить) - это 288 иконок приложений (4 ряда по 6 групп иконок), если включить "More Pins". Хватит?

У меня в десятке прямо сейчас в её пуске с плитками (в режиме планшета, когда он на весь экран) - 32 приложения закреплено. И они, замечу, не мелкими иконками, в которые фиг попадешь мышкой не прицеливаясь.

Ну их как и на мобиле перетягиванием можно в папки объединять

Папки - это же второй клик, не? Т.е. вместо одного клика нам надо минимум 2 - еще и мышкой дважды целиться, потому что положение иконок поменяется же при открытии папки.

Вообще, весь интерфейс вин11 - это про "ну сделай ещё пару лишних кликов. Чё тебе, жалко что ли?"

Жутко бесит, согласен, открутить голову тому, кто это придумал. Стандартная возвращается через реестр.

Как по мне так наоборот зашибись. Всякую по*бень типа "Send to Bluetooth", "Share to Skype" и проч. (не говоря уже о том, что туда напихано сторонними программами) убрали "под кат", зато сделали отдельную панель для того что надо более всего (Copy/Cut/Paste/Delete) и само меню стало крупнее. Впрочем если "дело вкуса", то, как вы правильно сказали "реестровое" решение гуглится за полминуты. Я так-то вообще этим проводником и не пользуюсь почти - только спустя два года узнал что там tab-ы появились.

Вырвиглазная отрисовка окон

Проверьте драйвера видео - у меня дохлая-предохлая интегрированная "UHD-750", но с отрисовкой все ОК. С ней был другой неприятный глюк, но Intel в конце концов его таки исправил обновлением драйверов.

Зачем мне WSL?

Мне не нужно, значит никому не нужно?

Виртуальные рабочие столы существуют со времен XP, официально МС их запустило в восьмерке - и ими до сих пор пользуется полторы калеки.

Они появились из коробки только в 10, в 11 их сделали намного удобней. Насчет "полторы калеки" смотрим предыдущий пункт - лично у меня их почти всегда минимум 4-5 штук открыто.

Поломанная разгруруппировка окон.

Она была не поломана, а её просто не было. Сначала. Уже полгода как вернули назад.

Удален встроенный почтовый клиент - замена на outlook бесполезна, т.к. в России он не работает.

Что за новость. Это с каких пор он в России не работает?

и еще 100500 пунктов

Если они такие же, как те, что вы привели, то лучше не надо - нравится больше 10, так используйте 10, она еще полтора года (минимум) жива-здорова будет.

Проверьте драйвера видео

Дело не в видео, а в программистах Микрософта. Повторить очень просто:

  • берем виртуалку, например VirtualBox

  • ограничиваем оперативку до 2 гб

  • образ жесткого диска размещаем на обычном HDD, а не на SSD

  • Ставим ОС, пинаем или ждем когда она начнет ставить обновления

  • Любуемся "замечательной" отрисовкой окон. Причем так в три этапа отрисовывает даже менюшки.

Я просто как вот представляю сколько ресурсов тратится на эту многократную перерисовку окон (даже когда она не лагает) и мне это не нравится, понимаете?

Кстати, из забавного:

  • если жесткий диск загружен на 100%, то невозможно прочитать оповещения в панели оповещений. Потому что пока её пытается отрисовать - оповещения автоудаляются по таймауту

  • если жесткий диск загружен на 100%, то невозможно использовать диспетчер задач: перед тем, как его окно разрешит принимать команды от клавиатуры/мышки, сначала оно читает иконки всех запущенных процессов. А если диск занят на 100%, то это сделать за хоть какое-то разумное время просто нельзя - и, соответственно, работать с диспетчером задач тоже нельзя. Замечу, эта программа - самая важная в системе, она должна быть доступна всегда - мало ли что там диск загрузило, может шифровальщик работает...

Мне не нужно, значит никому не нужно?

Я до сих пор не понимаю целевую аудиторию. Т.е., очевидно, что у большинства пользователей нет задач, для которых нужен wsl. И никогда не было. Кому прям нужен линукс - ставили виртуалки. Кому нужны были отдельные утилиты - брали win-версии или накрайняк cтавили cygwin. WSL же - это какой-то промежуточный вариант между cygwin и полноценной виртуалкой, так сказать взял худшее из обоих. Не, я могу понять, зачем он нужен программистам под линукс. Но сколько тех программистов среди всех пользователей винды?

Т.е. МС потратило и тратит огромную кучу ресурсов на удовлетворение нужд менее 1% пользователей (если не 0,001%) - и я не понимаю смысла в этом.

Они появились из коробки только в 10, в 11 их сделали намного удобней.

Поддержка виртуальных столов на уровне API существовала с winXP. Более того, NVidia в то время даже её вытаскивала в публичное поле через фичи своего драйвера, можно было включить и радоваться.

Поэтому их появление восьмерке - это просто МС наконец-то оформила то старое API в интерфейс ОС.

Проблема не в этом. Проблема в том, что ими невозможно удобно пользоваться до сих пор. Не работает переключение между столами никак кроме ctrl+win+стрелки. В вин11 список столов вытащили в панель Win+Tab, но их опять-таки нельзя там переключить никак кроме как тыкнув мышкой. Т.е. ни в восьмерке, ни в десятке, ни в 11 пользователи сенсорных экранов не могут виртуальные рабочие столы использовать - у них вообще нет возможности на них переключиться пальцем.

И куча других неудобств - например, у меня Edge закреплен на панели задач. При запуске его на втором рабочем столе он всегда запускается на первом. Почему - фиг его знает, это нельзя настроить. Аналогично - нельзя настроить запуск нужных приложений строго на втором рабочем столе. При этом забытый перед перезагрузкой на втором столе блокнот успешно переоткроется именно на втором столе - т.е. функционал-то есть, просто им невозможно воспользоваться, его нет в интерфейсе.

Она была не поломана, а её просто не было. Сначала. Уже полгода как вернули назад.

Т.е. целых 2,5 года пользователи ОС вынуждены были страдать, обходясь без необходимой и привычной фичи, которая существовала во всех версиях ОС начиная с вин95. Вы правда считаете это нормальным?

Что за новость. Это с каких пор он в России не работает?

Ссанкции, сэр. А ещё - почтовому софту от микрософта не нравится мейлру и он с ящиками там то работает, то нет.

Если они такие же, как те, что вы привели, то лучше не надо - нравится больше 10, так используйте 10

Да не нравится мне 10, мне восьмерка нравилась. В десятке всё хорошее начали ломать, в 11ой - доломали окончательно.

Дело не в видео, а в программистах Микрософта. Повторить очень просто:

  • ограничиваем оперативку до 2 гб

Windows 11 System Requirements:

  • RAM: 4 GB

Ссанкции, сэр.

Работает и Outlook (новый), и Windows Mail (старый). И с outlook.com, и с gmail.com, и с yandex.ru. Без VPN. Если вы им не пользуетесь, то и не гоните пургу, пересказывая чьи-то сказки.

Windows 11 System Requirements:

Голая вин11 без запущенного пользовательского софта занимает в оперативке 1,6 гб. Даже в момент установки обновлений. И проблема ж не в памяти, а в диске - я, кажется, довольно подробно расписал причины. И, в принципе, я вам и на 4 гигах оперативки смогу систему в своп загнать, чтобы получить всё тот же самый загруженный на 100% диск. И на 30 гигах - тоже без проблем (у меня прямо сейчас на десятке занято 27 гиг из 32).

Работает и Outlook (новый), и Windows Mail (старый).

С gmail - работает. С к ящику на мейлру просто не получается подключиться. Причем пароль (для приложения) заведомо корректный и рабочий. Более того, если старое приложение иногда все-таки работает, то новый outlook (кастрированный, который теперь будет на замену) просто не хочет подключаться и даже не сообщает - почему.

С к ящику на мейлру просто не получается подключиться.

А это, нах, что:

Потому что (не)работает оно вот так. И можно как угодно в кнопки там тыкать - результат неизменен.

Кстати, зацените качество дизайна интерфейса. Сразу видно - над ним очень тщательно работали, старались!

Вот же, сцуко. Завел специально нового пользователя. Без облачного аккаунта. Запустил outlook. Оказалось, что окно это ваше, типа, ужасное у меня выглядит абсолютно нормально:

Вбил туда просто email (c mail.ru), спросило пароль - скопировал туда "application password" с mail.ru. Немножко подумало, пока соединялось. И, КОЛДОВСТВО! Всё подсоединилось и всё заработало. Что я делал не так? Короче все, я ну его нафиг - вызывайте "компьютерного мастера" пускай он вам там чинит, настраивает, и т.п. если вы сами даже почту настроить не в состоянии в два клика мыши :))

Вот в этом и весь современный микрософт - если что-то не работает, то оно просто не работает. И никаких способов узнать "почему" просто нет. Ни логов, ни внятных сообщений об ошибках.

Ну и ваш скрин - это начальный шаг, там и у меня ок. Веселье с дизайном начинается если пароль не подошел, например. Да и пофик уже, если честно - я однозначно буду искать бесплатную альтернативу этой поделке от МС. С их современным подходом "мы тут тяп-ляп нафигачили с кучей недоделок и багов - наслаждайтесь" я как-то вообще больше не хочу завязываться на их софт. Сегодня завяжешься - завтра пожалеешь.

Ну обновите хотя бы аутлук свой, что ли. И, у вас же, наверняка, еще и исходящие соединения все закрыты (на случай если вдруг Билл Гейтс с Балмером лично телеметрию вашу читают).

если что-то не работает, то оно просто не работает.

Если что-то не работает, то в 95+ % случаев виноваты собственные кривые руки или недостаток знаний - от операционной системы или её версии это совершенно не зависит.

Веселье с дизайном начинается если пароль не подошел, например.

Вот, пожалуйста, пароль не подошел:

Ничего у меня не закрыто, даже фаервол не настраивал толком.

И да - у вас же интерфейс на английском, а у меня на русском.

Это опять-таки к вопросу качества тестирования у МС. Логично, что русские надписи - длиннее английских, но как это можно было вообще не протестировать? Какой-нибудь немецкий/испанский тоже не сильно короче был бы... Т.е. очевидно, что там никто даже не пытался проверить, насколько корректно локализация отрабатывает.

Аналогично, кстати, разносит и инсталлятор win11 на русском. Тоже везде где не надо появляются полоски прокрутки или кнопки расползаются.

Уж насколько коряво вин10 в своё время делали, но тогда они себе таких косяков всё-таки ещё не позволяли. А сейчас - нормально. "и так сойдет!" (с)

WSL же - это какой-то промежуточный вариант между cygwin и полноценной виртуалкой, так сказать взял худшее из обоих. Не, я могу понять, зачем он нужен программистам под линукс.

Да, промежуточный, тот же Docker вот тоже промежуточный варинат между виртуалкой и реальной операционкой - однако весь мир использует. И WSL2 очень удобна в узких кругах. Почти полноценная виртуалка, только куда как шустрее и интегрирована в систему - не нужны отдельные окна VM или ssh в виртуалку (хотя под капотом оно же и есть, но очень хорошо и удобно спрятано).

Ну я про то и пишу, что "в узких кругах". Это не преимущество ОС, понимаете? Потому что преимуществом пользуются все - как тем же DirectX, а не полтора узких специалиста.

Вот когда они на базе этого же wsl выкатили эмулятор андроида - в этом хотя бы была логика: большая потенциальная целевая аудитория (особенно если нормально реализовать работу андроид-приложений, чтобы они не отличались от виндовых). А что в итоге? Проект закрыт.

Голый линукс кому нужен? Т.е. что там за такой магический софт для обычных людей - пользователей винды, который им прям очень-очень-очень нужен, но на винде его нет? Я сколько пытаюсь вспомнить ну хоть чего-то без соотв. альтернатив под винду - и не вспоминаю. Т.е. это или уже есть под винду - или опять-таки нужно полутора узким специалистам.

Т.е. в итоге МС потратило и продолжает тратить кучу ресурсов на что? На поддержку того, чем большинство их клиентов не станет пользоваться? Зато HyperV как был реализован через жопу с RDP-подключением, так и остался. Удобно же, чё его переделывать-то! /s

WSL - это большое преимущество Windows, просто оно создано не для рядовых пользователей.

Microsoft теряло и теряет огромную часть рынка серверов проигрывая как раз Linux-системам, поэтому вложиться в разработку инструмента, который позволит запускать Linux приложения на Windows-серверах, попутно завоёвывая очки у разработчиков - вполне себе хорошая ачивка. Под те же задачи они перепилили .Net стек, который сейчас можно запустить на Linux (естетсвенно только .Net Core, а не весь Framework) или в контейнерах.

Это не преимущество ОС, понимаете?

Как я описал выше - это преимущество, просто вы - не целевая аудитория. Для меня, конкретно, WSL2 была причиной перейти на W11 в нашей команде разработчиков, потому что альтернатив то нет и не было.

Потому что преимуществом пользуются все - как тем же DirectX

Скажите об этом Apple, к примеру, которые поддерживают только Metal. Получается, они ещё глупее M$.

а не полтора узких специалиста

Специалистов далеко не полтора, и именно за специалистами стоит корпоративная инфраструктура.

А что в итоге? Проект закрыт.

А может он закрылся, потому что Google пересмотрела свою политику и сейчас можно собрать игру с нативной поддержкой как Androida, так и Windows?

https://developer.android.com/games/playgames/overview

Голый линукс кому нужен?

Мне, но вот на корпоративном ноутбуке Linux не может поселиться по определённым причинам.

Microsoft теряло и теряет огромную часть рынка серверов проигрывая как раз Linux-системам, поэтому вложиться в разработку инструмента, который позволит запускать Linux приложения на Windows-серверах

И как в этом wsl помогает? Я еще раз спрашиваю, что за серверный софт такой, который есть исключительно на линуксах, причем настолько нужный, что вы готовы ради него ставить wsl вместо нативного линукса?

Большая часть того, что крутится на серверах - есть и в винде. Просто винда в целом работает хуже - хотя бы из-за необходимости перезагрузок раз в месяц после установки обновлений. Поэтому все и используют линукс, где можно поставить сервер и забыть про него года на 3 - и он не сломается.

Не, я согласен, что для разработчиков под линукс сидящих на винде wsl удобен. Но сколько их в процентном соотношении??

Под те же задачи они перепилили .Net стек, который сейчас можно запустить на Linux

И опять-таки этим пользуется полторы калеки. И даже не потому что там что-то плохо или неудобно. А потому что у МС семь пятниц на неделе и они постоянно что-то всем нужное из этого .Net выпиливают. Кто повёлся - бесится, вся сеть в нытье, что МС там опять чего-то отрезали.

Специалистов далеко не полтора, и именно за специалистами стоит корпоративная инфраструктура.

Ага. Сколько у МС корпоративных пользователей и сколько обычных? В процентном соотношении...

А может он закрылся, потому что Google пересмотрела свою политику и сейчас можно собрать игру с нативной поддержкой как Androida, так и Windows?

И как - это помогло? Мы получили вал пересобранных под винду приложений? Да нифига же такого не произошло...

вы готовы ради него ставить wsl вместо нативного линукса?

В некоторых ситуациях и выбора нет. Корпоративный ноут, раньше был выбор между MacBook с виртуалкой или W11 с WSL, но после перехода яблока на собственные процессоры - выбора нет, так как нужен х86-64 CPU. Установить Linux - не вариант, нет корпоративного софта под Linux, который существует только для Win/Mac.

Большая часть того, что крутится на серверах - есть и в винде.

Есть, но самый простой пример - nginx, цитата с их сайта:

Version of nginx for Windows uses the native Win32 API (not the Cygwin emulation layer). Only the select() and poll() (1.15.9) connection processing methods are currently used, so high performance and scalability should not be expected.

Ну то есть производительность этого сервера под Windows значительно ниже, а по официальной статистике nginx используется на 34% всех серверов в интернете.

винда в целом работает хуже - хотя бы из-за необходимости перезагрузок раз в месяц после установки обновлений. Поэтому все и используют линукс, где можно поставить сервер и забыть про него года на 3 - и он не сломается.

Открою страшную тайну, Linux-сервер тоже нужно обновлять и многие обновления так же требеют перезагружать сервер. А если выв забиваете на сервер на 3 года...ну что ж.

Ага. Сколько у МС корпоративных пользователей и сколько обычных? В процентном соотношении...

А в финансовом? Я вижу, что вы сильно далеки от корпоративного сегмента, но всё же, можно же загуглить

В минувшем квартале выручка Microsoft увеличилась почти на 13 % до $50,12 млрд....Облачное направление Intelligent Cloud обеспечило корпорацию $24,26 млрд выручки по итогам прошлого квартала, что соответствует 19 % прироста в годовом сравнении. К этому подразделению относится и облачная инфраструктура Azure, помимо прочего. На последнем направлении выручка выросла на 29 % ... Охватывающее Microsoft 365, LinkedIn и Dynamics подразделение Productivity and Business Processes увеличило в минувшем квартале свою выручку на 13 % до $18,59 млрд....Направление More Personal Computing увеличило свою выручку на 3 % до $13,67 млрд... К этому сегменту деятельности Microsoft относятся Windows, Xbox, Bing и Surface...Продажи лицензий на операционную систему Windows производителям ПК принесли Microsoft на 4 % больше средств, чем годом ранее. Пять кварталов подряд этот показатель был отрицательным.

Ну то есть вся выручка от персональных клиентов (включая продажи Xbox, игр к ней, выручка от поисковика Bing, продажи собственных планшетов и ноутов Surface, плюс лицензии часным пользователям, в том числе OEM) - $13,67 млрд, а прибыль от корпоративных пользователей - $18,59 млрд. Вот и сравните.

Мы получили вал пересобранных под винду приложений?

Вопрос же был - почему M$ отказалась от эмулятора Андроида, если не видите связи - не мои проблемы.

И опять-таки .Net Core пользуется полторы калеки.

Пятый по популярности язык программирования с охватом около 7% рынка, обходящий даже JavaScript. Ну ок - полторы калеки, так полторы калеки.

Ну ок - полторы калеки, так полторы калеки

Это и так понятно, что у этого товарища все чем он сам не пользуется это "полторы калеки".

Установить Linux - не вариант, нет корпоративного софта под Linux, который существует только для Win/Mac.

Э... Значит, у вас на руках корпоративный ноут, в котором нельзя линукс. И корп.софта под Линукс тоже не существует. Поэтому вы ставите WSL, чтобы получить Линукс, который нельзя. Я всё правильно понял?

Ну то есть производительность этого сервера под Windows значительно ниже, а по официальной статистике nginx используется на 34% всех серверов в интернете.

Вы серьезно? Ставить nginx в виртуалку ради производительности?? На десктопной ОС???
Очень странный пример, имхо. Попробуйте еще какой-нибудь софт вспомнить...

...$13,67 млрд, а прибыль от корпоративных пользователей - $18,59 млрд. Вот и сравните.

Так это известный факт. Вопрос-то был про то, зачем вообще нужен WSL на десктопной винде, хотя бы и тем же корпоративным пользователям. Чтобы потом им было проще уйти на линукс?)

Вопрос же был - почему M$ отказалась от эмулятора Андроида, если не видите связи - не мои проблемы.

Не вижу связи. Вот если бы у нас тут перекомпиленные андроид-приложения на каждом углу появились - связь бы была. А по факту все обратно расчехлили любимый BlueStacks - потому что альтернатив эмуляторам под винду так и нет. Т.е. МС вбухала кучу денег в проект с отрицательным итогом.

Пятый по популярности язык программирования с охватом около 7% рынка

Еще раз, речь шла про линукс-версию, а не про язык вообще. И конкретно на линуксе МС делает всё, чтобы этим было нельзя пользоваться - постоянно вырезая вещи, которые являются частью ядра. Народ пытается делать свои опенсорс-альтернативы вырезанным фичам, но их столько, что они тупо не успевают за МС.

Смешались в кучу кони, люди.

 Я всё правильно понял?

Нет. Корпоративный софт - он общий для всех софт, фаервол, демон вычищающий все пользовательские данные при утере ноута (к примеру) и т.д, устанавливается на ноуты всех сотрудников от разработчика, до бухгалтера и, внезапно, разработки M$. А мне, как разработчику, в частности, нужен софт, который существует только под Linux - например SDK от производителя SoC, на основе которого мы выпускаем свою продукцию.

Очень странный пример, имхо.

Перечитайте что вы написали ранее и не прыгайте в дискуссии с темы на тему.

Ваша фраза:

Большая часть того, что крутится на серверах - есть и в винде.

мой ответ:

Есть, но самый простой пример - nginx

Где я там писал про запуск nginx под WSL?

Не додумывайте за собеседниками, тем более не фонтанируйте "смешными" фантазиями пытаясь в троллиг, в который не умеете.

Вопрос-то был про то, зачем вообще нужен WSL на десктопной винде, хотя бы и тем же корпоративным пользователям. Чтобы потом им было проще уйти на линукс?

Если вы этого не понимаете - вы не целевая аудитория проекта и всё. Хотя это было понятно ещё в начале обсуждения.

Не вижу связи.

Сочувствую, расширяйте кругозор.

МС вбухала кучу денег в проект с отрицательным итогом

Это ваши деньги? Если нет - то чего вы так переживаете? Я привёл пример, что в моём случае даже альтернативы W11+WSL не существует, то есть M$ вложилась, что бы таким как я было удобно работать - спасибо ей за это.

А мне, как разработчику, в частности, нужен софт, который существует только под Linux - например SDK от производителя SoC, на основе которого мы выпускаем свою продукцию.

Довольно странный usecase, вы не находите? Т.е. я не то, чтобы против - просто ну сами подумайте, сколько таких разработчиков в мире, которым нужно вот это? Особенно в сравнении с общим кол-вом пользователей вин10-11

Ваша фраза:
Большая часть того, что крутится на серверах - есть и в винде.
мой ответ:
Есть, но самый простой пример - nginx
Где я там писал про запуск nginx под WSL?
Не додумывайте за собеседниками, тем более не фонтанируйте "смешными" фантазиями пытаясь в троллиг, в который не умеете.

Во-первых, никакого троллинга там и рядом не было.
Во-вторых, Nginx таки есть под винду, вы сами же про это и написали. Если вам для разработки - то на эту 30% меньшую производительность скорее всего можно смело забить. На компе разработчика тормозящий nginx будет меньшим из бед)
В третьих, мы всю ветку комментов обсуждали wsl - логично, что ваш пример идеально вписывался в тему как "запустить nginx под wsl, чтобы он работал быстрее, чем на нативной винде". Я как бы мысли читать не умею, уж извините.

Если вы этого не понимаете - вы не целевая аудитория проекта и всё. Хотя это было понятно ещё в начале обсуждения.

Так я собственно с этого и начинал) Что целевая аудитория WSL - исключительно разработчики, которым нужно поддерживать ПО на Линуксе. И это крайне маленькая аудитория.
А остальным этот wsl и даром не нужен, потому что в Линуксе тупо нет большого и популярного (одновременно!) софта, которого бы не было и под винду. В теории, можно было бы вспомнить всякие AI и другие софтины на питоне под видюхи - но это опять-таки очень-очень не мейнстрим. Т.е. с малой и специфичной аудиторией, которой проще сразу сходу взять Линукс, вместо возни с WSL.

Сочувствую, расширяйте кругозор.

Кто-то решил в троллинг, в котором меня обвинял чуть ранее? Ну-ну.

Это ваши деньги? Если нет - то чего вы так переживаете?

Я переживаю, что вин11 практически полностью состоит из багов и недоделок. Она как вышла 3 года назад в состоянии альфа-версии (даже не беты!!), так и остается. Большую часть критичных багов даже не пытаются исправлять - зато тратят ресурсы на любую фигню (типа прикручивания ИИ к Паинту - где он как собаке пятая нога).

Довольно странный usecase, вы не находите?

Нет, потому что это мой usecase.

Особенно в сравнении с общим кол-вом пользователей вин10-11

А давайте ещё сравним сколько людей установило MSVS или VSCode по отношению к числу пользователей Win10-11, зачем M$ создали такой нишевый продукт - непонятно.

Что целевая аудитория WSL - исключительно разработчики, которым нужно поддерживать ПО на Линуксе. И это крайне маленькая аудитория.

Не поддерживать, а разрабатывать. Ну маленькая, так маленькая, про MSVS я уже писал выше.

Я переживаю, что вин11 практически полностью состоит из багов и недоделок.

Вы не поверите, но не соглашусь. Win11 у нескольких разработчиков в команде и на домашнем ноуте с её релиза - полёт нормальный.

Вот тут хороший комментарий на эту тему: https://habr.com/ru/news/811299/comments/#comment_26781987

А давайте ещё сравним сколько людей установило MSVS или VSCode по отношению к числу пользователей Win10-11, зачем M$ создали такой нишевый продукт - непонятно.

А вы не помните, что новые MSVS (и компилятор) разрабатывается одновременно с ОС - они на нём, собственно, эту новую версию ОС и пишут. Так что это, если посмотреть, просто внутренняя утилита, которую в паблик вытащили.

Вы не поверите, но не соглашусь. Win11 у нескольких разработчиков в команде и на домашнем ноуте с её релиза - полёт нормальный.

Я с момента выхода вин11 многократно делал подходы к ней, с целью "пора уже перейти, всё равно заставят". Она постоянно встречает меня неожиданными багами и недоделками. Т.е. буквально куда я ни ткнусь - там что-то сделано по принципу "фигак-фигак и в продакшен".

Причем баги эти не фиксят годами. И ладно б там было что-то мелкое, но вот, как пример, когда в МС напрочь сломали поиск в проводнике - они его чинили полгода. По итогу поиск заработал, но курсор в поле ввода поиска в проводнике не показывало еще с полгода точно. Т.е. суммарно только через год крайне важную системную фичу вернули в работоспособное состояние.

И такое же постоянно. Полгода-год на устранение критичных багов, на которые нельзя не наткнуться - это уже прям стандарт.

И в итоге после каждого подхода я ухожу разочарованным. Потому что я не хочу быть тестером недоделок. Мне влом. Еще и бесплатно.

А вы не помните ... что это, если посмотреть, просто внутренняя утилита, которую в паблик вытащили.

Что мешает рассматривать WSL ровно с той же позиции?

пример, когда в МС напрочь сломали поиск в проводнике - они его чинили полгода

Года два назад как раз была статья про то, что зумеры даже понятия не имеют в каких папках у них документы находятся и порой не понимают даже смысла папок на компьютере - только поиском и пользуются. Просто вспомнилось, я вот даже не знал, что они поиск ломали, я им не пользуюсь.

https://vc.ru/tech/299818-fayl-ne-nayden-kak-pokolenie-z-razuchilos-polzovatsya-papkami

>Не, я согласен, что для разработчиков под линукс сидящих на винде wsl удобен. Но сколько их в процентном соотношении??

Почему сразу разработка под линукс? Разработка кросплатформенная. Я вот пишу на go, а у него много тулинга работает через make. Зачем мне ради этого переходить на линукс, если можно нативно в wsl2 запускать? На маке тоже работает из коробки, но мне макось вообще не нравится и неудобна.

если жесткий диск загружен на 100%, то невозможно прочитать оповещения в панели оповещений. 

Я больше скажу: установка обновлений на W10 запросто может нагрузить на 100% даже SSD на SATA3. Настолько, что компьютер вообще ни на что не откликается. А обещали же в десятке сделать обновления «быстрыми и незаметными». Ну, если запустить их и пойти спать - да, будет незаметно.

Ну так собственно и вопросы...

Почему вообще панель уведомлений не работает без жесткого диска? Как её так можно было написать?

Почему этот простой и тупой календарик в винде при загруженном жестком диске просто встает раком и не может даже сам себя отрисовать? Там, блин, простенькое окошко с циферками!

Почему диспетчер задач читает иконки программ в том же потоке, что и работает?

Почему проводник удаляет 1000+ файлов в папке мгновенно, а окошко с процессом удаления висит еще с пару секунд на 99% процесса?

И это ж невозможно пропустить! Эти вещи прям в лицо прыгают...

У меня только одна мысль: эти простые операции нуждаются в ресурсах, сброшенных в swap. А раз диск занят, то и достать их нельзя. А диск встает раком даже не из-за пропускной способности интерфейса, а тупо очередь операций забивается: очень много мелких операций удаления, теневое копирование. А ещё все это барахло надо в журналы записывать.

Тут вопрос не в этом. Понятно, что если данные в свопе - то тормоза неизбежны. Непонятно, почему панель уведомлений и календарик, которые постоянно висят перед глазами - в свопе и недоступны. Т.е. это насколько же кривое распределение ресурсов в памяти должно быть, чтобы так получалось постоянно?
Ну а то как вин10-11 насилуют диск даже вспоминать не хочется. Им давно уже не отдельный ssd надо, а промышленный кластер дисков, чтобы очереди не забивало когда оно одновременно ставит апдейты из магазина, винапдейты и параллельно проверяет это всё антивирусом и телеметрией...

Даааа, индикатор 99% дико бесит.

А ещё у меня постоянно происходит глюк при переименовании . Жмешь F2, имя выделяется целиком, тыкаешь курсором, чтобы снять выделение, начинаешь вносить правки в имя, и вдруг имя снова целиком выделяется и очередное нажатие стирает его полностью. Интересно, я один такой?

Вроде бы как, нормальный шедулер для P и E ядер в трех последних поколениях интеля есть только в 11. А так - я перешел, проблем нету. Разве что startallback накатил, и интерфейс обратно стал похож на семерку.

Ну, да - пользоваться актуальной ОС.

Steam

Лично у меня были две причины:

  • Windows 11 имеет лучшую поддержку моего процессора Intel с гибридной big.LITTLE архитектурой. Или по крайней мере эта ОС рекомендуется для него

  • В Win 11 исправили бесячий баг с перебросом открытых окон с основного монитора на второй монитор после выхода мониторов из спящего режима

А так какой-то радости при работе с Win 11 нет. С радостью бы остался на Win 7, Win XP или даже 2000.

Перешёл на 11 из-за новой wsl с новыми плюшками а-ля поддержка gui и т.д. из коробки без танцев с бубном.

wi-fi 7 (хотя можно и сразу на линух)

WSL2 которая существует только в W11.

Насколько помню, еще года 3-4 назад пользовался прекрасно WSL2 именно в Win10. Потом, правда, все же перелез полностью на Линукс, и WSL стал не нужен в принципе, так что могу что-то путать/не помнить

WSL2 под W10 есть и работает, но под W11 эта подсистема гораздо лучше интегрирована, а не приколочена гвоздями "на 120" сбоку. Поддержка сети, того же Docker-а и ещё много мелочей. Даже GUI иногда полезен, например для Meld или gitk, а в W11 GUI работает почти нативно и с нормальным ускорением на GPU, в отличие от W10.

Понял, благодарю

с семёрки.

Так в 10 по сути то же самое — после обновлений самой Window, Edge (и другого ПО от MS?) так же вылезает полноэкранный мастер настройки новых и старых фич с такой же большей яркой кнопкой для использования дэфолтных значений.

Ещё одна причина вспомнить про Linux

Почему начали с апреля и только и на Windows 11? Частенько лезет гадость "Завершение настройки вашего устройства" с настойчивым предложением создать учётку и наподключать всего и вся...

Вернее будет сказать не начали, а продолжают с новым упорством.

У меня винда-11 самая распоследняя под строгими ограничениями на посещение интернета, только избранные сервисы могут прикоснуться к помойке. И вот нет теперь этой всей вакханалии, что тут пишут. А про сессионную учетку она даже не заикается, каждое виндовое приложение имеет свою собственную учётку.

Когда надо какой нибудь сервис выгулять, то переключаю его в ALLOW. А так, по умолчанию, всё что не по делу - BLOCK. И вы знаете, под жесткими ограничениями вин-11 прямо таки нормальная система.

И тут, как пример, только половина сервисов показана...

А у меня просто винда, обычная. И вакханалии тоже нет

У меня такая же обычная. Но я иногда отключаю фаервол и реально начинается шабаш у сервисов: обновление всего, фоновые закачки, телеметрия, выгрузка дампов упавших приложений, синхронизация профилей, ведет себя как алкаш сорвавшийся.

Как-то завел на пробу, когда всё только начиналось и предлагали почту и OneDrive, встроенные в Пуск.

Однажды утром полез: будте добры здесь и сейчас дать свой сотовый номер со всеми проверками или не пустим ни в один сервис где ваши файлы и письма лежат - очень наглядно, спасибо, дальше мы без излишних иллюзий, только самое необходимое.

Это они дурканули, конечно, монополисты. Но вот корпоративные сервисы у них норм, пользуюсь. Как по мне, раз уж они так хотят всё знать, то делаем новую учётку на каждый чих, благо не долго, а все логин-пароли в браузере. Пусть ИИ раздупляет, один это пользователь с 20ю учетками или 20 разных.

не пустим ни в один сервис где ваши файлы и письма лежат

Если они "в сервисе", они уже не ваши...

Хз, у меня учётка 10+ лет есть, да и ничего не лезет. Если бы не хаби, я бы и не узнал, что там что-то показывают

Очень классно, что Microsoft стреляет себе в ногу, от чего мб Linux на пк станет более привлекательным

Проверяют границы дозволенного. Если негативная реакция скажется на продажах достаточно сильно - откатят назад. В итоге люди, скорее всего, останутся на Windows (не забываем о львиной доле бытового софта и значительной доле профессионального - тоже важный якорь), так как "Смотрите, они одумались!"

Меня, в целом, радует, что софт для Win10 уже достаточно развит, поэтому переход на новые версии не так актуален.

Как она может сказаться на продажах, если 99% пользователей получают винду 11 в предустановленном виде.

По-вашему, количество пользователей с Windows 10, которые хотят или вынуждены обновиться до 11 - составляет 1%?

А при чём тут обновление? 10 на 11 обновляется бесплатно и на статистику продаж влиять не может.

Удивлён. Признаю, был не прав. Считал, что обновление сейчас стоит денег.
Какой резон предоставлять новую систему тем, кто уже однажды за неё заплатил - бесплатно?
На ум приходит только договор с производителями комплектующих и поставщиками ноутбуков и пк, т.к. каждая новая версия системы отрезает совместимость со старыми железками.

Предполагаю, что основная мотивация — перетащить всех на новую версию как можно более массово, чтобы старую версию можно было побыстрее дропнуть. Много где уже публиковалась информация, что MS на винде почти не зарабатывает, основные источники дохода у них другие, так что бесплатный апдейт в конечном итоге может оказаться для них дешевле, если учесть все расходы.

Другой вопрос, нафига сначала было делать такую отстойную систему, что на неё никто не хочет переходить, а потом тратить деньги и силы на принудительное пропихивание этой системы. Вот тут у меня нет ответа. Скорее всего, причина кроется где-то в сложнейших переплетениях гигантской корпоративной структуры, где ни у одного подразделения нет задачи "получить замечательный продукт", а есть задача показать свою полезность, заработать денег, продвинуться по карьере. И когда выясняется, что пользователи не слишком рвутся сами устанавливать получившуюся субстанцию, менеджеры начинают выкручиваться, как могут, чтобы избежать ответственности. Кому-то во времена перехода на win10 пришла в голову гениальная идея: насадить новую систему всем принудительно всеми мыслимыми способами, а потом показать руководству взлетевшие количества установок и гордо заявить: видите, какая у нас классная популярная система получилась, все побежали обновляться! Не просто так мы тут хлеб едим!

(Естественно, вышеприведённая картина целиком вымышленная и гипотетическая.)

нафига сначала было делать такую отстойную систему, что на неё никто не хочет переходить

А может, всё проще? Хорошая система требует денег, времени, координации между отделами, взаимодействия с пользователями...
Может, всё это сделать оказалось дороже, пусть и чисто гипотетически, а пропихнуть плохую систему - оказалось дешевле?

Может быть. Но с другой стороны, а нафига вообще делать плохую систему? Продолжали бы поддержку десятки. Или даже семёрки, или XP. Сидит себе спокойно, кушать не просит, расходов требует относительно немного, достаточно лишь регулярного патчинга ошибок и доработок внутренностей системы под современное железо. Но нет, решили задействовать кучу сотрудников и всё перелопатить.

Не получится просто так патчить ошибки, в обширной системе костылей. А так оно и происходит всегда с сколь-нибудь сложными системами на разработку которых нет полной и четкой документации которая не меняется в процессе разработки и вообще во времени, потому что изменились требования к системе к примеру.
Раньше существовала лишь одна методика разработки софта: называлась она водопад(позже её так назвали). Фишка в том что работая по этой методике невозможно накосячить, только по невнимательности. Но у методики есть один минус - крайняя степень негибкости. Изменились требования - надо переписывать всю ветку с корня. В итоге разработка софта происходит оооочень долго, для разработки такого монстра как операционная система потребовалось бы лет 100, за которые всё железо поменялось бы раз 5 физически - а под каждое изменение вся разработка соответствующей части начинается заново...

Зато следующий ноутбук будут покупать уже с 11 и платить очередной "microsoft tax". Тем более что покупать придётся скоро, потому что 10 будет работать плохо (они постараются), а 11 на старом ноутбуке не будет работать вообще.

Если пользователь покупает очередной ноутбук, то он платит за систему в любом случае, хоть там десятка, хоть 11. Если бы на полке лежали два одинаковых ноутбука, один с вин10, другой с 11, то можно было бы собрать статистику и увидеть, что именно предпочитают пользователи (хотя даже это не позволит учесть число людей, которые сначала хватанули 11 просто потому что циферка круче, а потом помчались к знакомым эникейщикам, чтоб те им вернули всё, как было). Но агрессивный впаринг приводит к тому, что на рынке есть практически только железки с установленной 11. В итоге статистика продаж не зависит от качестве продаваемой системы и не даёт нужной обратной связи. (Естественно, я про массовый рынок; единичные технари-маргиналы погоды не сделают.)

Только так он этот очередной ноутбук когда ещё купит - и на нынешнем всё работает, так зачем? А тут хоба - очередная новая винда, а вы обновитесь, ой, а вы и компьютер обновите, а то ваш чо-то устарел, на нём нет TPM и анального зонда. Если, как вы пишете, "продолжать поддержку десятки", то расходы ненулевые, а прибыли со старых пользователей - нулевые. Ну, можно, конечно, патчами и апдейтами довести до того, что откажется работать на прежнем железе, но это будет "ааа мелкомягкие мне систему сломали, вендаговно!" А 11 выпустили - новизна! Крутизна! Уау! А что на моём железе оно точно так же откажется работать - это уже не "они сломали", а "я лох", я ж это старьё когда ещё покупал, пора новое купить, чем больше куплю, тем больше я не лох.

когда ещё купит

Да раз года в три новый покупается - если посмотреть, то как раз примерно с частотой выхода новой винды: 2009 - 2012 - 2015 - 2021 - 2024 (?).

Ну вот не верю я во все эти теории заговора, если честно. Да Microsoft вертит этими производителями железа, как хочет! Потребовал сначала обязательную подпись драйверов — те вздохнули и прогнулись. Ужесточил требования: запретил подписывать самим и потребовал каждый раз ходить на поклон к Microsoft'у, дабы тот своей царской рукой соизволил подписать их драйверы — опять прогнулись, несмотря на возникшую из-за этого кучу проблем, включая принципиальную невозможность выпустить драйверы под некоторое железо для додесяточных систем (неподписанное не грузится, самим подписать теперь нельзя, а для Microsoft'овской подписи нужно пройти WHQL-тесты, которые не для каждого железа работают). Сейчас повелел: втыкайте кнопку CoPilot на клавиатуры — дружно бухнулись в ноженьки и срочно побежали втыкать. Ну и какой тут Microsoft'у нужен ещё сговор? Что скажет, то и делают.

А разве доблестные хакеры не придумали как засадить в корень доверия пользовательский сертификат, чтобы самоподписные драйверы принимались как родные?

Нет. В ядре своя отдельная проверка сертификатов, куда влезть невозможно. Самоподписанный сертификат можно засунуть в системное хранилище, и винда в диалоге свойств драйвера будет говорить, что подпись вааще вся из себя супер, и даже даст установить такой драйвер, но вот когда дело дойдёт до загрузки этого драйвера в пространство ядра, выяснится, что сделать это невозможно (не считая тестовый режим, разумеется).

Проверка любой драйверной подписи отключается штатными средствами: в "boot settings" (на время) или в групповых политиках (навсегда).

Отключение проверки не подходит, она мне нужна. Своей подписи я доверяю больше чем микрософтовской, а значит нужен механизм добавления пользовательского сертификата.

Для чего вообще подпись драйвера нужна? Пользовательский сертификат тут - потенциальная дыра в системе. Да ещё на системном уровне. И то что подписи микрософт не даёт на сторону тоже понятно почему - это повышает вероятность утечки ключей и как следствие массовая компроментация систем уровня как последняя массовая атака через спящего трояна в подписанной бухгалтерской программе.

Boot settings можно сделать и не на время, а навсегда, но это будет загрузка в специальном тестовом режиме, где будет постоянно светиться предупреждающая надпись в углу (чтобы убрать, потребуются дополнительные усилия) и будут недоступны какие-то функции (к сожалению, не могу найти информацию, какие именно; очень давно попадался документ на эту тему, а сейчас не гуглится). В принципе, некоторые пользователи так и работают, но всё же я не представляю себе производителя железа, который для установки своих драйверов требует от пользователей включать тестовый режим.

Что касается групповых политик, то я не припомню там таких функций, хотя, конечно, мог и не заметить. Но насколько я помню, там были в основном разные настройки, управляющие возможностью установки драйвера, руганью на разные категории подписей, всё такое. И даже если отключить этими политиками все предупреждения и установить криво подписанный драйвер в систему, ядро всё равно откажется его грузить.

Вот тут, нашел, вроде бы разные варианты описаны: https://windowsreport.com/windows-11-driver-signature-enforcement/ - у меня нужды в этом не возникало никогда, поэтому, как говорится, "за что купил, за то и продаю".

То, что там описано, — давным-давно известные стандартные варианты загрузки в тестовый режим, о котором я выше и писал. Ну и ещё есть режим полного отключения проверки, отличающейся тем, что можно драйверы вообще без подписи грузить (а в тестовом режиме обязательно требуется подпись, пусть даже и невалидная). Но этот режим полного отключения не автоматизируется, его надо выбирать вручную при каждой загрузке, так что я даже упоминать его не стал.

Про групповую политику в этой статье упоминается лишь один раз, причём не для отключения подписей, а для проверки, в каком режиме загружена система. Не имею ни малейшего представления, что они хотят этим сказать; обычно политики используются для настройки системы, а не для проверки текущей конфигурации. Вообще, в групповых политиках есть, например настройка, описанная здесь:
https://www.majorgeeks.com/content/page/how_to_disable_driver_signature_enforcement.html
Но как я выше упоминал, она влияет исключительно на процедуру установки драйвера в систему. Установленный драйвер и загруженный драйвер — это разные вещи. Так что установить его эта опция позволит, а вот загрузить в ядро — нет. Это будет просто файл, лежащий на диске мёртвым грузом.

Я довольно давно уже изучаю этот вопрос, так как мне он как раз крайне актуален. По моим сведениям, загрузить драйвер, не имеющий подписи с цепочкой доверия, ведущей до корневого сертификата Microsoft, абсолютно невозможно (в стандартном режиме загрузки системы). Если какой-то способ и существует, то его держат где-то в узких кругах под большим секретом.

P. S. Всё вышесказанное относится к драйверам режима ядра. Есть ещё какие-то драйверы пользовательского режима, с ними я, к сожалению, практически незнаком, и у них, вроде бы, ограничения не такие жёсткие. Но они и не для любого оборудования подойдут.

По моим сведениям, загрузить драйвер, не имеющий подписи с цепочкой доверия, ведущей до корневого сертификата Microsoft, абсолютно невозможно (в стандартном режиме загрузки системы).

Но проверка происходит локально, а значит решение доверять или отказать принимается локально. То есть надо либо что-то пропатчить, либо куда-то подкинуть...

В теории, да. Но, во-первых, патчить ядро довольно рискованно. Это не игрушку взломать. Плюс ядро постоянно модифицируется, обновляется, придётся патч всё время актуализировать. А уж если MS обнаружит существование такой патчилки и начнёт намеренно вставлять палки в колёса… Куда там постоянным проблемам всяких StartAllBack!

Во-вторых, это всё работает лишь при условии отключённого Secure Boot (или по крайней мере, при возможности добавить туда свои ключи). В противном случае загрузка в ядерное пространство ничего неподписанного невозможна, так как контролируется на уровне прошивки. Чтобы внедриться в защищённую загрузку, необходимо иметь свой EFI-модуль, но чтобы он сам загрузился, он тоже сначала должен быть подписан тем же Microsoft'ом, а уж они сто процентов не станут подписывать модуль с такой нагрузочкой. Разве что удастся зловредную с их точки зрения деятельность тщательно замаскировать, но долго это не проживёт.

Есть такая штука под названием TPM... из-за неё патчинг не поможет.

Где сговор? Какой сговор? Кто говорит про сговор? Всё к обоюдной выгоде: Microsoft за дёшево продаёт производителям компьютеров право предустанавливать винду, производители радуются, что винда каждой новой версии требует менять компьютер. Все стороны понимают собственную выгоду безо всякого сговора.

Ну и где тут выгода для Microsoft? Только убыток, раз лицензии дешевле отдают. А вся выгода, выходит, исключительно у железячников: и расходы на лицензию ниже, и покупки железа выше…

Ну да, ну да, "где выгода продавать крупным оптом, когда в розницу дороже". Оно, может, и дешевле за каждую отдельную лицензию, зато уж продают эти лицензии прям буквально всем и всегда, и никакие Линуксы и пр. никакого шанса не имеют. При том, насколько я помню, основные деньги Microsoft всё равно зарабатывает не на продаже Windows, а на продаже прочего софта, работающего под Windows (Office и т. п.)

Откуда взялось противопоставление "оптом версус в розницу"? Microsoft как продавала OEM-лицензии крупными партиями, так и продолжает продавать. И я не вижу для них никакой выгоды снижать цену продажи, ибо объёмы поставок определяются не ценой, а количеством оборудования. (Ну, если совсем в астрономические области не задерут, понятно.)

Кроме того, я и для железячников не вижу смысла договариваться о чём-то с Microsoft'ом. Если они хотят обеспечить смену оборудования с каждой новой операционкой, им достаточно просто не выпускать драйверы под старую версию.

Ну, не видите так не видите, господь с вами.

Можно сколько угодно не верить в теории заговора, но он есть. Когда вышла десятка - АМД просто перестала выпускать видеодрайвер для восьмерки. Т.е. для 7 и 10 - пожалуйста, а для восьмерки - фиг. И всё, все как миленькие быстро переползли на десятку.

сначала хватанули 11 просто потому что циферка круче, а потом помчались к знакомым эникейщикам, чтоб те им вернули всё, как было

Я, вот, наоборот - купил коробочную 10 и ставить её не стал - взял от неё только ключ и поставил с ним сразу 11 (в силу бесплатного апгрейда это допускается и работает - в пределах одной редакции ключи совместимы).

Корпоративные пользователи явно нет. Ну и насчет оставшегося одного процента для корпоративных пользователей я не уверен.

Я сильно сомневаюсь, что подобные новости существенно влияют на корпоративные закупки. Там решения принимаются в большинстве случаев совсем по иным критериям, нежели "тут вон Васе в одном окошке кнопочку нажать лень".

Ну я к тому, что в корпоративном сегменте винда вряд ли будет в предустановленном виде с завода.

99% пользователей получают винду 11 в предустановленном виде.

Прикол в том, что подавляющее большинство этих 99% пользователей спокойно себе на ней работают до покупки следующего ноутбука, и в ус не дуют. Как только такой же ноутбук попадает в лапы какому-нибудь "шпециалисту", то:

  1. Первым делом сносится предустановлена винда и вместо неё ставится какая-то па*бень (типа "Звер-ЦД", или как бишь его там).

  2. Поверх ставится полсотни всевозможных "ускоряторов" и "улучшаторов".

  3. Отключается (разумеется, через реестр) больше половины "ненужных" сервисов - и, конечно, в первую очередь "Windows Update".

  4. На файрволе блокируется все только можно что наружу что вовнутрь, без малейшего представления что это и зачем оно надо.

  5. Разумеется, после всего этого обязательно еще надо "почистить" реестр. Надежней всего, конечно, руками.

  6. Горе-хацкирь бежит на любимый форум в очередной раз рассказать про "глючный маздай" и "рукожопых программистов M$".

Это даже не про Microsoft и её Windows, проблема более глобальна. Коммерческая заинтересованность порождает желание (и порой необходимость) всячески пропихивать свои продукты. И как видно на конкретном примере, не единичном уже, даже крупные и респектабельные корпорации скатываются в итоге до уровня спама и психологических манипуляций. Им нужен рост продаж, каким-то менеджерам нужны премии, этот процесс не остановить никакими законами.

Отсюда огромное преимущество Linux, где подавляющее большинство дистрибутивов и софта собираются без коммерческих целей. При этом в ядро Linux вклад вносит та же Microsoft, поскольку для для них это всего лишь полезный инструмент, но не тема для продаж. Вероятно в этом подходе и есть идеальный баланс: есть некий базовый набор софта, который делается силами сообщества, как энтузиастов, так и компаний -- и этот набор доступен и бесплатен для большинства применений, нет нужды его продвигать и рекламировать. А дальше компании делают бизнес на дополнительных коммерческих решениях, собственном уникальном софте. Но при этом, раз ядро и базовый софт общие, то даже компании будут следить за его актуальностью и безопасностью. Собственно, это модель Linux.

А в тех системах, где ОС, включая ядро и весь базовый софт -- пилится одной компанией, там мы видим, то что происходит в Windows 11 со всем этим извращенным маркетингом, который невозможно ограничить в такой модели.

Отсюда огромное преимущество Linux

Аж в 4% десктопа (ой, прошу прощения, уже ведь целых 5) :))

Но зато это целых 5% кому реально линукс нужно. А не 95% кому винда досталась с устройством. Возможно из этих 95% тоже где-то 5% кому винда реально нужна, а остальные 90% просто сидят по инерции или из соображений моды.

или из соображений моды.

Так, по-моему, сейчас наоборот модно Линукс ставить, разве нет? На Хабре почему-то никто не отчитывается целыми статьями: "Я поставил Виндовс", а вот статьи про то как кто-то еще поставил себе Линукс (ага, в убунтушном инсталляторе кнопку "Далее" ткнул несколько раз) тут видишь уже чуть ли не каждую неделю :))

Это такая мода из разряда известности в узких кругах. Совершенно не массовая мода на линукс

Зато если программа написана под Винду и ваша версия соответствует минимальной, вы можете быть уверены, что эта программа у вас будет работать. На крайняк, можно докачать нужный пакет. А вот сколько раз я сталкивался с тем, что подходящее мне приложение работает под одним дистрибутивом Линукс и категорически не работает под другим - просто не счесть.

Врядли, большинство ПК в потребительском сегменте это наверно лэптопы сейчас, с предустановленной виндой. То есть рядовой потребитель просто забьет и не будет ничего менять. Так что для конкуренции и реального завоевания доли, надо чтобы крупные производители лэптопов начали предустанавливать линукс столь же часто как сейчас винду. Иначе все это только и останется разговорами, как это тянется уже со второй половины 90ых про скорый массовый приход линукса на десктоп системы конечного потребителя.

Я этот комментарий регулярно вижу с 1995 года как минимум!

Люди будут страдать, но ничего не будут менять. Что в IT, что в реале.

Майкрософт наняли себе разработчиков Яндекс Бар ?)

У меня такое возникало только с установкой больших квартальных (или каких там) обновлений. Я это воспринимал как "донастройку", так что не совсем случайная реклама каждый день.

Я не знаю, кого и почему не устаивает Windows 10, но в 11 меня вообще ничего не привлекает.

Поддержка и выпуск обновлений безопасности для 10 скоро прекратятся, драйвера для нового железа пишут только под 11, скоро и софт начнут собирать только под 11.

На Windows7 никаких баннеров не показывается, всё работает отлично:) На Linux и подавно.

Вообще, подумал сейчас, что идеальной системой для меня была бы Win7 x64 с установленным CoLinux (был такой проект, когда ядро линукс ставится в винду в виде драйвера) и Xming. И винде доступ в инет на всякий случай закрыть, все браузеры и торренты только через линукс. Совмещается относительная безопасность линукса и нативная работа с NTFS винды, а также преимущества программ из обоих систем. Но к сожалению, по каким то причинам CoLinux для x64 сделать не смогли. А теперь после десятки с ее WSL и вовсе делать не будут.

Откройте для себя wsl

Это, докер и wt - единственное ради чего можно апнуться с семёрки на 10. Если они не нужны человеку, то и рыпаться нет смысла. Наоборот, меньше головняка с "а зарегайтесь в нашем облаке, а затащите всё в ванклауд, а накатите вечно сырую 11". Просто сидишь и работаешь в привычном окружении

Win10 уже слишком самостоятельная (а Win11 и подавно - о чем собственно и данная статья). И GUI объективно не нравится, а поскольку это то с чем приходится работать каждый день... хотя на работе уже много лет "десятка", мог бы и привыкнуть, но нет:)

Кстати, нет ли прогресса с драйвером NTFS для Linux от Paragon?

После прочтения комментов возникает вопрос - если люди не поленились допилить win 11 напильником, убирая телеметрию и запрещая определённым сервисам ходить в инет, то почему бы не поставить линукс и его допилить напильником. Всё равно же придётся под себя допиливать что так, что так

Уровень допиливания разный. Я вот на ноуте с линуксом недавно пытался настроить вход по отпечатку пальца, как в винде. Не получилось. Вернее, получилось, но невозможно сделать как в винде, чтобы принимался и пароль, и отпечаток в произвольный момент времени. Архитектура PAM не позволяет одновременную работу двух модулей, так что если система ждёт пароля, то отпечаток просто игнорируется, и наоборот, если сейчас ждёт отпечатка пальца, то войти по паролю невозможно. Конечно, это тоже можно допилить, только для этого придётся капитально перелопатить один из ключевых системных компонентов операционки (а возможно, и все существующие модули, если выяснится, что они не потокобезопасны).

ОС это инструмент для решения задач. Мне кажется, что в современном мире нет дихотомии "или окна, или пингвин". Большому числу людей приходится работать с обеими системами. Соответственно, вопрос в не в том, что бы не пользоваться виндой вообще, а в "почему бы не поставить линукс основной, а для задач, которые он не покрывает, держать виртуалку/RDP с виндовс", вместо того же самого, но наоборот.

Я соглашусь с разным уровнем допиливания. У меня есть рабочие задачи где инструментарий лучше работает под Windows, а есть задачи, вот буквально минут 10 назад решил, когда я на винде столкнулся с неожиданными проблемами там, где их не должно было быть, плюнул, собрал прогу на линуксе и всё заработало как надо

Это всё понятно. Но одно дело, когда речь о разовых или эпизодических задачах с фиксированными рамками, их можно выполнять на отдельной машине (физической или виртуальной). А если речь заходит об организации рабочего процесса в целом, тут приходится подстраиваться именно под основную систему.

Условно говоря, если я решу перейти на линукс как на основную систему и обнаружу, что там какой-нибудь xneur сильно глючит, в отличие от Punto Switcher'а в винде, то что мне останется делать? Запускать винду в виртуалке и весь текст набивать только там, чтобы нормально пользоваться возможностями Пунты, а потом копипастить обратно в хостовый линукс?

убирая телеметрию

К слову сказать, эта пресловутая телеметрия, на которой у многих свет клином сошелся очень даже описана и задокументирована на тему что, как, когда, и куда передается. Всего лишь надо поискать.

...и, конечно же, у суда юзеров нет оснований не доверять сотрудникам полиции Microsoft?

А какое у меня основание доверять всем разработчикам квадриллиона пакетов, которые ставятся с Ubuntu или Debian? Недавно, вот, помнится, было, как в официальном репо нашли трояна или что-то подобное. Microsoft, еще, по крайней мере, официальная сущность, с которой какой-то спрос возможен в случае чего, а с кого спрашивать за трояна в пакете который восемьсот человек по очереди писало?

Независимый аудит?

Это как недавний прикол с xz, да? Там уж таааак аудит проводили в куче связанных реп, куда супплай чейн успешно протолкнули, что ставит под вопрос - сколько таких пакетов, вот, с таким "сюрпризом".

да, это именно как недавний прикол с xz. Его обнаружили. И вычистили, или хотя бы вычищают.

А представь, такое произошло бы в компоненте windows, который не особо много релизится и не попадает в обновления. Сколько лет бы никто этого не знал? Или хуже: сколько лет бы об этом знали только избранные?

Кстати, от xz пострадали только stream дистрибутивы. LTSB версии Ubuntu и RHEL троян не затронул.

Линукс у тех, кто в состоянии допилить виндовс, обычно тоже где-нибудь да стоит. Для инженеров, к примеру, много проприетарного софта чисто под винду и пробовать его под линуксом запускать, только время терять, а рабочее время - деньги.

У Linux свои задачи, у Windows - свои. Файлопомойка, сервер - все это крутится на Linux, а на домашнем ПК в основном используются игры, немного нейронок (NVIDIA + CUDA), да Adobe - тут Windows куда уместнее.

Игры - Windows

CUDA - Linux

Adobe - Mac

Adobe - Mac

Ни в коем случае. На работе тёрки за полтора миллиона стоят, работают хуже, чем мой старый ПК на 4790К, не говоря уже о текущем 5950Х + 4090.

CUDA - Linux

С одной стороны - да, accelerate и прочие радости. Но вот как только доходит до софта в целом и до любви между Linux и NVIDIA в частности - начинаются боль и унижения.

тёрки за полтора миллиона работают хуже, чем мой старый ПК на 4790К

Буду знать. Лет 10-15 назад, когда проверял, было наоборот.

Так то ещё вопрос в подборе моника: для ПК это всегда отдельный квест на дня 4 с обзорами и сравнениями, но для работы этот квест всё равно делать, так что принял, Mac вычёркиваем.

Но вот как только доходит до софта в целом

То набор линуксового софта для организации фабрик считалок на сеточках оставляет всё остальное нервно курить.

То набор линуксового софта для организации фабрик считалок на сеточках оставляет всё остальное нервно курить.

Наверняка. Только домашнему пользователю это не вперлось, да и карты там уже будут профессиональные, со всеми вытекающими.

Эта штука всю жизнь появляется после каждого "большого" полугодичного обновления, которое практически является установкой системы заново (на что папка Windows.old которая после этого появляется намекает).

А мне нравится, устанавливал с опаской, но системные приложения в 11 стали лучше: пуск в центре удобный, плюс adobe наконец-то обновил

Пользуюсь 11ми форточками, никаких всплывающих рекламных окон пока не видел.

Антимонопольного дело с Netscape ничему их не научило? Тогда они чудом отделались от принудительного разделения. В этот раз не прокатит.

А чему оно должно было их научить, если антимонопольщики боятся подступиться на пушечный выстрел (это же работа и годы скитаний), а FTC одну за другой разрешает миллиардные сделки в игровой индустрии. Тем временем злые языки поговаривают, что IRS сторонится больших компаний и вместо этого проверяет до дыр компании поменьше на предмет налогов.

Вон Intel ЕС в суд затащили за сговоры против AMD? Доказательства были весомые, иначе бы даже не взялись. И что? Intel вновь судится, исполнение штрафа теперь затянуто новым судебным делом.

В случае ЕС у нас есть очень показательные кейсы с принуждением Apple к использованию usb-c разъемов и сторонних сторов. В случае с ms им повезло пойти на мировое, чтобы не попасть под разделение.

Эта фигня лезет на экран уже кучу лет минимум с десятки. Очередная статья чтобы набрать классы?

Читаю комменты и понимаю, что так таки есть люди, которым win11 жизнь усложняет. Сам я последние три года сижу исключительно на debian с lxQT. Винда на пк если и возникает, то только на виртуалке и то только для компиляции flutter приложений).

А так:

  1. Steam = игры под linux

  2. Steam + proton = виндовые игры под linux

  3. Wine, PortProton = почти любые win проги под linux

    В целом ограничения только для PS. Он паршиво работает на виртуальных машинах, но мне не критично. Я программист, а с базовым редактированием изображений вполне справляется gimp.

По этому я и перешёл на Линукс👍🏻

Статья про это будет?

Обязательно, специально для вас

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории