Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

VMware это пример отличного (с технической точки зрения) семейства продуктов который стал никому не нужен. Когда оно начиналось, публичные облака еще не были мейнстримом, а конкурентов (для энтрепрайз-сегмента почти не было).

Ни одно крупное публичное облако не использует vmware (куда перекатились много бывшие покупатели VMware), а для небольших приватных облаков там цена лицензий неадекватная была всегда.

RIP.

VMWare Workstation жалко. Продукт серьёзный, доступный, и по ряду свойств сильно лучше аналогов. В первую очередь именно по производительности виртуального монитора.

да, в техническом плане, за годы разработки, конечно у них появилось много фишек (иногда уникальных или лучших в реализации), но в целом для бизнеса (их клиентов), этот продукт уже давно перестал быть чем-то сверхважным. кто-то уехал в публичные облака, кто-то пощупал дешевые альтернативы и понял что они тоже рабочие

А какие есть дешевые и надежные варианты для enterprise клиентов кроме Hyper-V ?

Proxmox.

Частично. Но его ну вот никак нельзя сравнивать с workstation, о котором шла речь выше. Если говорить о enterprise решениях, которые, помимо proxmos, могут как-то конкурировать с wmware, то на ум приходит разве что xenng.

А Xen-NG поддерживает столько типов хранилищ, сколько поддерживает ProxMox 8.2 ? А прямую миграцию с ESXi ?

Я просто оставлю это здесь. Сравнение Xen и Proxmox: в чем разница и что лучше для вас (computer-press.kz) На самом деле выбор гипервизора, зачастую, зависит не от наших с вами симпатий, или антипатий, а от того, какое оборудование у клиента и какие именно задачи, под какими гостевыми ОС он собирается решать. В вашем ответе, я просто слышу слово "ceph". Но мой личный опыт подсказывает мне, что лучше заплатить денег и купить коммерческую схд. При этом, этот самый опыт я приобрел будучи, так сказать, с разных сторон баррикад. Впрочем, спорить с вами на эту тему, я не собираюсь. Вы можете поступать так, как вам угодно. Ну, или вашим клиентам.

Главная проблема Linux систем - отсутствие полноценного 100% аналога VMFS...

А можно пояснить за прелести vmfs? Спасибо.

При замене VMware vSphere на что-то *KVM/Linux подобное, у нас есть проблема - железо старое, софт другой.
И в ситуации, когда у нас есть сервера и есть СХД, доступное по FC - Fibre Channel, нам нужна кластерная файловая система, в которую можно LUN-ы СХД отформатировать и с которой могут все Linux гипервизоры читать-писать.

VMFS это как раз то, что нужно. в Linux есть всякие там OCFS (с багами), есть NFS (который вообще ни разу не VMFS, так как по сети работает и нет MPIO, NFS не заюзаешь по FC). Есть куча локальных EXT2/3/4/ZFS/BTRFS/XFS - не кластерных. Есть GlusterFS/MooseFS - которые тоже не применимы просто так по FC. Есть CephFS - тоже по FC я не видел, чтобы кто-то ее использовал.

Спасибо за ответ )

> железо старое

Для proxmox это не проблема. Из личного опыта - работает даже на hp proliant G6 и ibm x3550.

> Есть CephFS - тоже по FC я не видел, чтобы кто-то ее использовал.

Тут что-то есть ceph + mpio https://forum.proxmox.com/threads/ceph-with-multipath.70813/

По остальному - хз, тут вам виднее.

Я не совсем корректно раскрыл свою мысль - "Железо старое" - тут я имел ввиду, что архитектура кластера виртуализации у очень очень многих Заказчиков с 2010 года подразумевала наличие СХД и связь с серверами была либо FC либо iSCSI.

Большинство кластерных файловых систем в Linux рассчитаны на Ethernet и сборку файловой системы из локальных дисков поверх Ethernet сети.

Если мы попытаемся эти Linux технологии наложить на имеющееся у Заказчиков "старое железо", рассчитанное на использование VMware + VMFS, то получаем двойной OverHead - у нас для обслуживания файловой системы данные будут гоняться сначала по сети Ethernet, потом по FC/iSCSI и обратно. Т.е. и производительность и надежность существенно снижаются.

В этом проблема перехода. По сути дорогую СХД либо выкидывать, либо нарезать на LUN и каждый LUN монопольно отдавать конкретному гипервизору (Linux-серверу) для использования с локальной файловой системой. А это уже сложно назвать кластером )

Pve работает и с fc и со iscsi - это же deb только с кастомным ядром.

Гляньте еще на xen-ng (+ xen orchestra для админки). Может вас оно больше устроит.

Причем тут PVE и FC/iSCSI. Я говорил о том, что нет прямого аналога VMFS - отформатировал LUN, и все Linux могут без проблем с него по FC/iSCSI читать и писать (запускать виртуальные машины). И чтобы без Ethernet надстройки, без багов и т.д.

Для всего, что я изучал и тестировал, нужно Ethernet, дополнительные демоны и т.д. И часто это работает не надежно (пример, OCFS).

Поэтому примем как факт - прямого 100% аналога VMFS просто нету в данный момент у Linux.

Да, прям полного аналога vmfs (пока) нет (

Гляньте тут https://dl.dell.com/manuals/common/powervault-me4-series-linux-3924-bp-l_en-us.pdf

По ссылке вариант подключения хранилки по FC в Linux. С LUN + lvm поверх LUN.

> без багов

Вот это вам точно никто в этой части вселенной гарантировать не сможет. Даже вмваря.

Зы. Тут похожее обсуждают https://forum.proxmox.com/threads/proxmox-fibre-channel-and-3par.142100/

Полезные ссылки, спасибо - про LVM я читал уже, и из БРЕСТ-а разрабы тоже что-то такое пилят для LVM. Но пока не было возможности оценить полный функционал и ограничения.

Вот это вам точно никто в этой части вселенной гарантировать не сможет. Даже вмваря.

Конечно, идеального нет. Но 14 лет эксплуатации ESXi дает уверенность в нем ) по крайней мере крашей VMFS я не наблюдал. Гипервизор может повиснуть раз в год, это норм ) Ребут, и еще годик без проблем работаем )

ProxMox отличная штука до 10-15 серверов. Но если у нас сотни серверов - мигрировать с vSphere это довольно больно должно быть...

> Но если у нас сотни серверов - мигрировать с vSphere это довольно больно должно быть

Да, при таком количестве это проблема (

У прокса есть api + недавно в свежем релизе 8.2 завезли поддержку миграции с вмвари прямо из коробки. Еще под прокс есть ansible- и terraform-модули.

Зы. Напомню еще раз про xcp-ng как вариант. В нем, вроде, что-то было чуть поболее касаемо "похожести" на варю.

Не уедешь в "дешёвые" облака, если нужно протестировать UI интерфейс программы в паре Линухов и старой винде. Что в облаке, что в Hyper-V с VirtualBox интерфейс так подлагивает, что за ним лагов в своей программе не разглядишь. Да и работать неприятно. Тут либо виртуалки с выделенными видеокартами нужны, либо Workstation.

Так в Hyper-V же можно сделать шаринг видеокарты.

Поищите пожалуйста ссылочку. Там наверняка видеокарта должна быть серии Квадро, которая сама по себе стоит дороже, чем отдельный комп под тесты.

Смотрите GPU partitioning. Честно говоря, не вдавался по ограничениям, но люди спокойно игровые карты шарят. Если же карт в систем несколько то можно попробовать вообще целиком через DDA подключить к VM.

а сколько стоит лицензия на workstation? не окажется что купить еще один ноут с мультибутом дешевле?

200 долларов была.

Очень обидно за VMware

Да в общем нормальная ситуация, что то снижает популярность, что то повышает. Компании голосуют рублем, поэтому дорогие лицензии VMware были обречены, EMC вовремя компанию продал )

PS: Кейгены как работали так и работают на все версии.

Так проблема в том,что апдейты без подписки уже не получить. Особенно это печально касаемо апдейтов безопасности, а это важно - достаточно загуглить по vmware + cve.

Да, я в курсе проблемы с обновлениями, CVE и т.д.

Есть обходное решение - обновляться мажорными релизами (которые легко утянуть из сети, торрентов и т.п. ESXi легко ставиться поверх другого, с сохранением и конфигов, и виртуальных машин.

Плюс стоит максимально отгородить сеть управления ESXi/vCenter от пользователей (отдельный VLAN, Firewall). При чем не обязательно использовать Firewall аппаратный сторонний какой то - в ESXi и в vCenter есть встроенный межсетевой экран нормальный - там можно просто жестко указать IP-адреса, которым можно взаимодействовать с Management портами - всех остальных просто отсылаем нафиг.

Вообще если заниматься ИБ - это считай обязательная опция, как и обновления. Одно не заменяет другого, нужно во всех векторах повышать уровень ИБ.

Спасибо за вариант с мажорными обновлениями )

Насчет firewall - у pve он тоже есть, причем 3-х уровневый. Плюс, теперь есть и полноценный sdn.

Спасибо за вариант с мажорными обновлениями )

Не понял это сакразм или нет? ;)


VMware ESXi я как то обновлял с версии 4.1 до 6.7 поверх - с подскоком до промежуточных (5.0 -> 5.5 -> 6.1 -> 6.7).

Давно уже так можно, аж с 2010 года. И все за счет того, что при установке ESXi делает 2 одинаковые партиции под систему - обновляешь одну - по сути трогаешь только одну партицию, вторая остается резервной.

О, спасибо )

А как можно при этом саму варю качнуть-то? С торрентов? Ну, такое себе (

За 14 лет качания и обновления именно с торрентов не было проблем. RuTacker.net...

В принципе с левой учетки и с не российского IP должны по идее зарегать и давать скачивать любые версии. Надо будет проверить, ранее это работало.

Google Cloud VMWare Engine?

Напоминает как майкрософт нокию купил и убил.

А теперь и не скажешь,

"А вот у VMware лучше"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории